Александра Литреева подозревают в приобретении и хранении наркотиков
Основателя компании Vee Security (специализируется на кибербезопасности) и сервиса для задержанных на митингах «Красная кнопка» Александра Литреева арестовали по подозрению в приобретении и хранении наркотических средств. Молодого человека допросили и отправили в изолятор временного содержания в Екатеринбурге.
Об этом сообщил его адвокат Александр Бушмаков.«Вчера Александра Литреева взяли по подозрению в хранении и приобретении наркотических средств — MDMI или экстази. Его подозревают по части 1 статьи 228 УК РФ [«Незаконное хранение или приобретение наркотических средств»], и сегодня его допросили», — рассказал ТАСС Бушмаков.
«Дознаватель отправила его в изолятор временного содержания в Екатеринбурге. Завтра Ленинский районный суд будет избирать ему меру пресечения в виде заключения под стражу или иную меру», — добавил адвокат.
Бушмаков также пояснил, что у его подзащитного нет регистрации на территории России: Литреев проживает с родителями в Санкт-Петербурге, а в Екатеринбург приехал в гости.
Как отмечает Znak.com, подозреваемый ранее являлся активистом Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, основатель – оппозиционный политик Алексей Навальный). Кроме того, Литреев создал сервис «Красная кнопка» (позволяет оповещать правозащитные организации о задержании на митингах), а также проект «Русский слон» (база сотрудников силовых структур, которые превышают полномочия во время протестов).
Свежие комментарии