На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Инфляция на примере конфет с Путиным

Выпущенные на рынок в 2017 году трюфельные сладости подорожали на 220 рублей

Конфеты «Президент» с изображением российского лидера Владимира Путина за последние четыре года подорожали на 220 рублей (почти на 8%), заметил Daily Storm. Впервые СМИ обратили внимание на сладости с изображением российского лидера в 2018 году, тогда конфеты продавались по 2790 рублей за килограмм. Сейчас эта сумма составляет 3010 рублей, следует из данных официального сайта кондитерской фабрики «Золотые конфеты».

 

О выпуске «президентского» трюфеля предприятие сообщило 9 октября 2017 года, вскоре после дня рождения Путина (7 октября). В заявлении компании уточнялось, что в честь юбилея главы государства (которому тогда исполнилось 65 лет) фабрика «выпустила шоколадные трюфели «Президент» с неповторимым согревающим вкусом». При этом подчеркивалось, что в розничной продаже конфеты появятся с 1 ноября 2017 года, потому что фабрика «выполняет спецзаказы».

Через несколько месяцев фабрика сообщила, что обертки от их конфет, включая «Президента», были «оценены за их высокохудожественное авторское исполнение» и оказались в коллекции Государственного исторического музея (ГИМ) на Красной площади в Москве. В заявлении с нескрываемой гордостью указывалось, что коллекция ГИМ включает в себя фантики, посвященные 300-летию дома Романовых, 100-летию войны 1812 года и так далее.

 

О появлении на рынках конфет с изображением Путина СМИ активно стали писать примерно в июне 2018 года. Владелец и руководитель фабрики Александр Падохин тогда заявил журналистам, что появление трюфельных сладостей не является ни пиаром, ни проявлением любви к главе государства. По его словам, появление конфет было приурочено исключительно к 65-летию Путина.

 

В состав конфет входит водка «Царская Золотая», перец чили и имбирь. Падохин также объяснил именно такие ингредиенты в конфетах: имбирь проявление характера президента, его доброты, тепла и харизматичности, а перец чили отражает то, что российский лидер «остер на язык» и непредсказуем.

«Слово «президент» превратилось из номинального в конкретное и значимое. Оно стало внушать людям уважение и признание силы, гордость за свою страну и своего лидера», говорил кондитер.

 

Судя по всему, идея «Золотых конфет» пришлась по вкусу конкурентам, потому что в октябре 2018 года (через год после объявления о появлении сладостей) фабрика призвала клиентов быть внимательными из-за появления «контрафактной продукции», включая «Президента». В частности, предприятие обвинило в недобросовестности московскую ООО «Свит Фарго».

 

Фабрика Падохина подчеркнула, что товар конкурента «абсолютно не соответствует высокому уровню продукции нашей фабрики, ее вкусовым показателям, рецептуре и качеству исполнения фантика».

 

На сайте «Золотых конфет» указывается, что трюфельные конфеты с изображением Путина являются «свежей натуральной» ручной работой. Однако при этом точно такие же «натуральные» конфеты с идентичным описанием про характер президента присутствуют на сайте фабрики имени Крупской.

Помимо конфет «Президент» фабрика «Золотые конфеты» выпускает сладости «Ильич» с изображением Владимира Ленина, а также трюфели с портретом первого космонавта Юрия Гагарина. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», в числе интеллектуальной собственности фабрики упоминается товарный знак AURUS (классификация: конфеты, шоколад). Однако кондитерские изделия с таким наименованием не представлены на прилавке интернет-магазина. 

В прошлом Падохин работал в ныне закрытой компании «Северо-Запад машиностроительный комплекс инжиринг». Предприятие занималось далеко не кондитерскими изделиями: например, производством двигателей и турбин (кроме авиационных), гидравлического и пневматического силового оборудования и так далее.

 

Затем в 2008 году Падохин открыл фабрику «Золотые конфеты». Партнером бизнесмена тогда выступал Александр Зимин. Полный тезка мужчины является главой правления Ассоциации общественных объединений «Большая Медведица», которая сотрудничает с петербургской общественной организацией ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов. Также у Александра Зимина есть благодарность от президента России, три медали от Минобороны и две от МВД РФ. Сам Падохин в данный момент выступает единоличным собственником предприятия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх