На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

671 подписчик

МИД РФ назвал отравление Навального невыгодным российским властям

Дипломаты также указали, что Москва считает «глубоко оскорбительными» обвинения Запада в адрес лечивших политика омских врачей

Россия считает «глубоко оскорбительными» обвинения со стороны Запада в адрес омских врачей, лечивших оппозиционного политика Алексей Навального, сообщили в МИД РФ. Вопрос по поводу ситуации с основателем ФБК поднимался на встрече между заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Вашингтон пообещал крайне суровое наказание в случае подтверждения версии с умышленным отравлением российского политика. Москва в ответ заявила, что руководству РФ отравление Навального невыгодно.


На встрече, как отметили в ведомстве, российская сторона обратила внимание Бигана, что Вашингтон и Брюссель с «подозрительной поспешностью» подхватили версию об «умышленном отравлении» Навального.


«Неизбежно возникает вопрос кому это выгодно? Российскому руководству явно нет. Более того, мы вновь напомнили о нашей готовности открыто, непредвзято и с реально установленными фактами на руках рассмотреть не только данный конкретный случай, но и так называемые «дела А.В. Литвиненко и Скрипалей», о которых сейчас вновь дружно и как по команде вспомнили западные СМИ», говорится в сообщении МИД РФ.


«Заранее определив случившееся как «инцидент», американская сторона акцентировала, что «в случае подтверждения версии о его отравлении как оппозиционера Вашингтон примет меры, на фоне которых померкнет реакция американского общества на российское вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году», указали в ведомстве.


Российские дипломаты в ответ заявили, что Москва выступает за «самое тщательное и максимально объективное расследование произошедшего».


«Считаем глубоко оскорбительными обвинения в некоем стремлении «сокрыть истину», звучащие из западных столиц в адрес омских врачей, незамедлительно оказавших А.А. Навальному высококвалифицированную помощь», отметили в российском дипведомстве.


«Напомнили в этой связи, что полные данные истории болезни пострадавшего были ими переданы бригаде немецких врачей, прибывших в Омск для транспортировки А.А. Навального в берлинскую клинику Charite. Рассчитываем, что и немецкие медики проявят столь же профессиональный подход и не допустят использования результатов их лабораторных исследований в каких-либо политизированных целях», подчеркнули в министерстве.

24 августа врачи берлинской больницы Charite, где находится Навальный, заявили, что политик был отравлен: у него выявили интоксикацию ингибиторами холинэстеразы. Конкретное вещество не установлено. Пациента лечат атропином. Врачи сообщили, что оппозиционер остается в искусственной коме, острой угрозы жизни нет. Однако, по словам медиков, долгосрочные последствия для нервной системы Навального нельзя исключать.


Однако завотделением анестезиологии-реанимации №1 Центра имени Пирогова в Омске Борис Теплых рассказал, что врачи в первый день госпитализации Навального проверяли версию об отравлении ингибиторами холинэстеразы, и она не подтвердилась. По словам Теплых, ничего нового немецкие врачи из клиники Charite не сообщили, потому что они описали общую клиническую картину, но само вещество так и не нашли, как и российские медики.

Навальному стало плохо утром 20 августа в самолете, следовавшем из Томска в Москву. Лайнер приземлился в Омске, оппозиционера госпитализировали. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила журналистам, что он ничего не ел утром и только пил чай. Врачи первоначально оценили состояние Навального как стабильно тяжелое, он впал в кому, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Утром 22 августа основателя ФБК самолетом доставили в аэропорт Берлина, а затем в клинику Charite.

 

Ссылка на первоисточник
наверх