В стране создадут новое структурное подразделение Вооруженных сил
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о формировании командования сил специальных операций в структуре вооруженных сил Казахстана. Контроль за исполнением указа возложили на администрацию президента.
«В связи с необходимостью усовершенствовать систему обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан постановляю: сформировать командование Сил специальных операций вооруженных сил Республики Казахстан», — говорится в указе.
Вопрос создания ССО ВС подняли 15 января во время совещания Токаева с руководством силовых структур. В ходе мероприятия секретарю Совета безопасности было поручено ускорить работу по созданию структурного подразделения Вооруженных сил и внести на рассмотрение конкретные предложения по реформированию системы национальной безопасности страны.
В начале января в Казахстане начались массовые митинги, позднее переросшие в беспорядки: участники нападали на сотрудников правоохранительный служб, устраивали поджоги и нападения с применением холодного и огнестрельного оружия.
Ситуация в стране удалось взять под контроль 7 января, а 19 января в стране был окончательно снят режим ЧП. По данным властей, в результате протестов погибли 225 человек, свыше 4,5 тысяч попали в больницы.
Свежие комментарии