На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...

«Один из гробов стоял прямо возле окна...»

Жителей Екатеринбурга запугали похоронной атрибутикой

Обитатели элитного жилого дома в деловом центре Екатеринбурга пытаются выселить магазин похоронных услуг. Ритуальщики арендовали помещение на первом этаже, и теперь каждый, кто проходит мимо, вынужден смотреть на гробы и венки. Но это еще ничего: в ближайшей перспективе владельцы планируют устроить здесь импровизированное кладбище, чтобы выставлять образцы памятников. Красивенькое такое. С зеленым газончиком. «Пусть еще надувного скелетика поставят, — иронизируют горожане, — который махал бы всем рукой и приглашал зайти!»

 

 Дом по адресу: улица Мамина-Сибиряка, 52, знают даже неекатеринбуржцы. Именно здесь находится удобный во всех отношениях отель «Вознесенский». Здесь же располагаются десятки всевозможных компаний — от офиса «Уральских авиалиний» до «Клуба путешественников». Рядышком — знаменитый Харитоновский сад с беседкой-ротондой, в 5-10 минутах пешком — Храм-на-крови. Короче, уютно. Вопрос в том, захочется ли останавливаться здесь в следующий раз... Очень уж неприятно натыкаться взглядом на огромную траурную надпись «Единый ритуальный центр» и знать, что где-то рядом продают саваны и прочие погребальные принадлежности.

 Кто-то скажет: «А что такого? Все мы когда-нибудь уйдем». И, возможно, будет прав. Но как же это страшно — постоянно чувствовать рядом с собой дыхание смерти и видеть заплаканных людей в черном. А теперь представьте, каково местным жителям, ведь в этом здании располагаются еще и квартиры…

 

«Когда проходишь мимо, становится жутко, — рассказывает Daily Storm управляющий ТСЖ «Пионер» Владислав Авсеев. — Особенно вечером, когда видишь очертания венков и гробов. Один из них до некоторого времени стоял прямо возле окна, однако после жалоб жильцов его убрали в сторонку, а заодно начали выключать подсветку. Только что от этого изменилось?! Кстати, дом так хитро устроен, что из этого же подъезда можно пройти в жилую часть. Людям неприятно».

 

«Что будем делать дальше? — спрашивает молодой человек. — Для начала — смотреть, как они себя поведут, а потом — либо выдавать предписание от управляющей организации, чтобы центр убирал вывеску, либо обращаться в надзорные органы. В общем, продолжаем бороться!»

 

К слову: по закону подобные офисы не имеют права располагаться на цокольном и первом этажах жилых домов, так как нарушают права жильцов и могут оказывать негативное воздействие на человека. Вплоть до депрессии. Однако среди екатеринбуржцев есть и те, кто не имеет ничего против.


«Все лучше, чем наливайка, — пишут они. — Покойнички-то — они тихие, не шумят и в подъезде не гадят».

 

«У меня офис по соседству с похоронщиками, и вообще по фигу, — вторят им другие. — Неужели кого-то так сильно пугают деревянные ящики и пластмассовые цветы?»

 

Кстати, про «ящики». Так как шоурум считается элитным, они здесь не из дешевых. Тысяч за 180 — в порядке вещей. Здесь же можно купить костюмы, цветы и венки — все такое же красивое и дорогое. Как к протесту жителей относятся сами арендаторы? Они их не понимают. Ну это же часть нашей жизни, говорят ритуальщики. Чего тут бояться? Зайти в салон, выпить кофе, все посмотреть и потрогать считается нормой. 

 

«Когда нас собираются выселять? — переспрашивает взявшая трубку девушка-агент. — Я думаю, это вряд ли произойдет. У нас все в порядке: никто не ходит и не возмущается. Извините, не могу больше говорить. У меня клиенты!»

 

Общеславянское слово «гроб» имеет первоначальное значение «яма», «могила». Как считают экстрасенсы, эта вещь несет тяжелую энергетику, поэтому жизнь возле кладбищ, моргов и ритуальных агентств подобна маленькой смерти. Есть даже такое поверье: если оставить заранее сколоченный гроб пустым, он обязательно притянет к себе покойника.

 

Интересный факт: многие монахи готовят его себе заранее. Например, у опального схиигумена Сергия он стоит вместо тумбочки. «Это все мое богатство!» — говорит он, поясняя, что кто думает о смерти, тот не грешит.

 

Но это верующие. Чего не понять никогда, так это зачем люди заигрывают с ритуальной атрибутикой, ничего в ней не понимая. Вспомнить хот бы историю с перформансом возле московского офиса КПРФ, мимо которого пронесли гроб с портретом Зюганова. Или свадьбу Ксении Собчак и Константина Богомолова — на церемонию они прибыли на катафалке с надписью «Пока смерть не разлучит нас». Брр! Если это и пиар, то отвратительный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх