На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

686 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Главными буллингаторами должны быть завуч и физрук, тогда детям будет не до издевательств друг над другом.Сначала бьют, пот...
  • Leon D
    Доооолго они рожали. Это надо было принимать еще 3 года назад.Госдума запретила...
  • Евгений Саваровский
    Единоросам не верю. Миграционная политика идет с трудом, штрафами облажили. Не верю.«Ведомости»: На р...

Польский суд разрешил экстрадицию российского археолога Бутягина на Украину

Защита заявила о прямой угрозе жизни ученого

Окружной суд Варшавы удовлетворил запрос Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина. Об этом сообщили близкие ученого в Telegram-канале.


Защита намерена обжаловать решение, добиваясь его отмены в вышестоящей инстанции. Адвокаты настаивают, что экстрадиция несет прямую угрозу жизни и здоровью Бутягина в случае помещения в украинский СИЗО.

Кроме того, по их мнению, суд на Украине может не соответствовать стандартам справедливого суда, закрепленным в статье 6 Европейской конвенции по правам человека.


Защита указала на отсутствие доказательств обвинения. В материалах дела, включая экспертное заключение, на которое опирается украинская сторона, нет подтверждений разрушения памятника археологии, а сумма ущерба ничем не обоснована. Адвокаты также подчеркивают, что инкриминируемое Бутягину деяние — проведение раскопок без разрешения — согласно Уголовному кодексу Украины не предусматривает лишения свободы и, следовательно, не является экстрадиционным преступлением.


Кроме того, сторона защиты обращает внимание на истечение срока давности: предполагаемое разрушение памятника, согласно материалам обвинения, относится к 2014–2019 годам, а предельный срок наступил 1 января 2024 года — еще до предъявления обвинения в октябре 2024-го.


Бутягин был задержан в Варшаве в начале декабря 2025 года по запросу Украины, где с 2024 года находится в розыске. Российского ученого обвиняют в проведении незаконных раскопок на территории Керчи после 2014 года и частичном разрушении объекта культурного наследия с причинением ущерба на сумму 4,8 миллиона долларов.

Сам археолог вину не признает, настаивая на том, что его работа велась в интересах мировой науки, а археологический памятник не мог остаться без присмотра ученых.

Ссылка на первоисточник
наверх