На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...

ПЦУ отобрала Киевскую епархию у патриарха Филарета

В ПЦУ уволили российских епископов за поддержку патриарха Филарета

В Православной церкви Украины собрался Синод, который решил исключить из епископата архиереев, поддержавших почетного патриарха Филарета Денисенко, а его самого - лишил права руководить Киевской епархией ПЦУ, однако за многочисленные заслуги оставил в епископате. Киевская епархия была подчинена предстоятелю ПЦУ Епифанию Думенко. Также было признано «не имеющим полномочий» собрание патриарха Филарета, которое он провел 20 июня.


«За активное участие в действиях, направленных на создание противостояния в церковной среде, сознательное противление соборным решениям, нарушение 34 Апостольского правила, участие в рукоположениях в чужой епархии вопреки Уставу и каноническим правилам – Преосвященного Иоасафа (Шибаева), митрополита Белгородского и Обоянского, и Преосвященного Петра (Москалева), епископа Валуйского, викария Белгородской епархии, исключить с 24 июня 2019 года из состава епископата Православной Церкви Украины» – говорится в решении Синода.


Указанные архиепископы возглавляют Белгородскую епархию УПЦ КП, которая располагается в Белгородской, Брянской и Курской областях России и состоит из четырех приходов и одного монастыря.


В соответствии с решение, теперь Киевская епархия ПЦУ, ранее подчинявшаяся Филарету, теперь подчиняется митрополиту Киевскому ПЦУ Епифанию Думенко.


Самому почетному патриарху Филарету Денисенко предложено обращаться с письмом относительно своей дальнейшей участи: «Принимая во внимание особенные заслуги в прошлом перед Украинской Православной Церковью, констатировать, что Почетный Патриарх Филарет остается в составе епископата Православной Церкви Украины, однако потерял канонические права и обязанности, связаны с управлением епархией. Почетный Патриарх Филарет может письмом на имя Предстоятеля, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Епифания, обратиться к Священному Синоду по поводу соборного рассмотрения своего будущего статуса в Православной Церкве Украины».


Ранее пресс-служба Православной церкви Украины (ПЦУ), возглавляемой митрополитом Епифанием Думенко, опубликовала заявление, в котором указала на признаки раскола в действиях предстоятеля УПЦ КП Филарета. В нем отмечается, что УПЦ КП как отдельная церковь прекратила свою деятельность из-за слияния с Православной церковью Украины, что произошло на объединительном соборе 15 декабря. В обращении также указывается, что ПЦУ не является зависимой от Константинопольского патриархата церковью, как заявляет об этом Филарет.


В мае Филарет раскритиковал содержание томоса (документа о создании новой православной церкви на Украине) в интервью интернет-ресурсу «Новое время». По его словам, ПЦУ не является действительно независимой церковью. Он заявил, что не стал бы принимать томос для ПЦУ от Константинопольской церкви, если бы знал содержание документа. Он призвал не соблюдать три положения: о приоритете Константинополя при разрешении конфликтных ситуации в новой украинской церкви; о признании украинцев, проживающих за рубежом, прихожанами Константинопольского патриархата; а также запрет на варение миро на территории Украины.


По его мнению, ПЦУ находится в подчиненном положении по отношению к Константинопольскому патриархату, так же как и каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), которая, по его мнению, подчиняется патриарху Русской православной церкви (РПЦ) Кириллу.


Заметка дополняется

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх