Россияне могли бы получить скидки на ипотеку или российские товары за различные успехи в жизни семьи
Программа «Семейный индекс», которая предполагает льготы российским семьям за достижения в воспитании детей, не нова, но в Госдуме ее скорее всего поддержат — об этом заявили Daily Storm представители партий «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР.
По мнению лидера фракции единороссов в парламенте Сергея Неверова, предложение стоит тщательно рассмотреть, но закрепить некоторые его положения на федеральном уровне можно. Зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков также отметил, что коммунисты сами выдвигали схожие предложения ранее.«Подобные программы есть в ряде регионов, и по федеральным ипотечным программам есть скидка при рождении ребенка, второго или третьего. Что касается закрепления этого на федеральном уровне — идея неплохая, если снижается нагрузка по кредитам на такие семьи. Но критерии надо тщательно рассматривать — диплом с отличием или музыкальная школа или олимпиада. Может быть, такие критерии не должны присутствовать», — заявил в беседе с Daily Storm Неверов.
В КПРФ также положительно оценили инициативу Строковой, и напомнили, что подобные идеи выдвигали ранее сами. «Мы сейчас изучаем детали, пока что на первый взгляд — все основания поддержать есть. <...> Мы выдвигали еще в 1990-х годах инициативы, связанные с поддержкой семьи, и сегодня вот эти идеи идут с ними в унисон. В целом, сегодня нужно утроить внимание к проблемам семьи, детства и молодежи», — отметил Новиков.
По мнению председателя комитета Госдумы по труду Ярослава Нилова, поддержки заслуживают любые инициативы, которые мотивируют молодежь учиться лучше.
«Я поддерживаю любые меры социального характера, направленные на улучшение положения семей с детьми. Тем более, если речь идет о стимулировании детей получать образование и хорошо учиться», — подчеркнул он.ЗАМЕТКА ДОПОЛНЯЕТСЯ
Свежие комментарии