На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...
  • Eduard
    Если бы Росмия врезала по Европе,или США,до этого бы вообще не дошло,но,мы их "партнерами" называем.Таких партнеров в...Володин обвинил С...

«Справедливая Россия» собирает под своим крылом «мертвые» партии

Сергей Миронов готов любыми способами осуществить свою давнюю мечту — объединить всех левых в единый блок

В «Справедливой России» в начале января заявили о том, что ведут переговоры с несколькими непарламентскими партиями по вопросу объединения. Оказалось, речь не о партиях, которые боролись, но не прошли пятипроцентный барьер в Госдуму. Диалог ведется с карликовыми партиями, которые стоят на грани исчезновения. Пока известно, что это «Альтернатива для России» и «Власть народу». Ждет приглашения посотрудничать ранее судимый лидер Партии добрых дел, чтобы вместе заселять зэками Дальний Восток. В Партии пенсионеров, «Родине» и РПСС от «Справедливой России» предложений не получили, но заранее ответили отказом.


Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов планируют собирать всех желающих в свой левопатриотический блок. Для этого он лично уже ведет переговоры с несколькими лидерами непарламентских партий. 

«У лидеров нашей партии есть обоснованное стремление объединить весь левый фланг. На наш взгляд, единственный шанс изменить курс, не меняя политическую систему в стране, — создание большой объединенной левой оппозиционной партии. Только такая партия сможет конкурировать с «Единой Россией». В противном случае мы будем жить с ними вечно», — выразил позицию партии заместитель Миронова Александр Казаков. 


Как стало известно Daily Storm, справедливороссы ведут переговоры с партией «Альтернатива для России (Партия социалистического выбора)». В партии весьма недвусмысленно ответили на вопрос корреспондента, действительно ли к ним уже обращались из «Справедливой России». 


«Наш ответ будет — без комментариев. Не подтверждаем и не отрицаем. Может быть, позже я уже смогу на какие-то вопросы более внятно отвечать, если мне позволят», — сообщил помощник Антонины Серовой, председателя партии.


В беседе с Daily Storm он объяснил, что объединяться с другой «гипотетической» партией «Альтернатива для России» готова, если у них совпадает общее видение будущего. А также перспективы на предстоящих выборах. Пусть выборы в Госдуму уже прошли, в «Альтернативе» готовы подождать четыре года до следующих. Ведь по политическим меркам это небольшой срок, считает помощник председателя. Связано ли возможное объединение с предстоящими выборами президента в 2024 году, собеседник не сказал. 


Партия «Альтернатива для России» не имеет ни одного депутата ни в одной властной структуре. Более того, она даже не участвовала ни в каких выборах как минимум с 2019 года. Об этом свидетельствует справочник ЦИК

В июне 2020 года левый политик Николай Платошкин заявил, что возглавит «АДР». Однако этого так и не произошло. Партия внезапно отказалась от сотрудничества, хотя сама позвала Платошкина на руководящий пост. 


«Абсолютно никакого отношения сейчас к ней не имею. Через два дня после того, как они мне предложили их возглавить, меня арестовали. После чего эта партия, пока я сидел год под домашним арестом, от меня отмежевалась. И когда я вышел на свободу, мы никаких контактов больше не имеем», — прояснил ситуацию Платошкин в разговоре с Daily Storm. 


С тех пор он об этой партии ничего не слышал. Сейчас Платошкин возглавляет уже свое собственное движение «За новый социализм» и активно сотрудничает с КПРФ. А его жена благодаря коммунистам в сентябре даже получила кресло депутата Госдумы. 

Справедливороссы стучались и в другие малые партии. В Народно-патриотической партии России — «Власть народу» подтвердили, что как раз незадолго до заявления Миронова с ними связывались по вопросам сотрудничества. 


«Выходили на контакт пару недель назад. Предлагали кооперацию и объединение, но мы сказали: спасибо, но вы не туда ведете. Мы не видим смысла кооперироваться с теми партиями, которые ведут страну не туда. Миронов куда ведет страну? Если объединяться, то на платформе единого одобряемого пути. У них этого нет», — рассказал Игорь Гундаров, зампред по идеологии. 


По его словам, партия сейчас в сложном положении. Денег на деятельность нет, а со смертью председателя Владимира Милосердова в августе 2021 года вся работа и вовсе встала. Но Гундаров считает, что это не повод объединяться с теми, с кем идеологически им не по пути. Из выписки ЦИК известно, что и эта партия не имеет представительства в парламентах страны. Однако в выборах последних лет худо-бедно члены «Власти народу» пытались участвовать. Правда, за три года регистрацию в ЦИК прошел всего один кандидат, который так и не выиграл выборы в муниципалитет. 


В других малых партиях левого толка сообщили Daily Storm, что никаких предложений от Сергея Миронова или «Справедливой России» не получали. Более того, многие заявили, что если предложение о союзе поступит, по тем или иным причинам они от него откажутся. 

Владимир Михайлов из Партии социальной защиты думает, что союз не имеет смысла, поскольку «СРЗП» набрала маленький процент на выборах и не имеет четкой программы действий. 


Владимир Пономаренко из Партии за справедливость припомнил Миронову обвинение в спойлерстве. По его словам, лидер справедливороссов считает себя «очень великим», чтобы выйти с ним на личную беседу. 


В левоцентристской Партии дела говорят, что и так сотрудничали с эсерами, например выступали вместе против вхождения России в ВТО. Но уже долгое время никаких контактов не поддерживают, сообщил лидер партии Константин Бабкин. И если пойдет разговор о слиянии, Партия дела предпочтет полную независимость.


Лишь в одной партии заранее согласны на сотрудничество. Это партия «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными». Ее лидер Андрей Кириллов относится к Миронову крайне положительно. Он даже был почетным гостем у Захара Прилепина, когда тот основал свою партию «За правду» в 2019 году. Кириллов не знает, что вообще будет предпринимать его партия в ближайшие годы, но готов слить ее с СРЗП в крепком союзе, сказал он Daily Storm. Это поможет реализовать многие идеи, которые политик уже много лет безуспешно пытается претворить в жизнь.


«Мы выступаем за создание средств омоложения. Чтобы наше государство обладало этим средством и короли и олигархи мира могли у нас его приобретать — на благо экономики. Выступаем за объединение республик бывшего СССР и даже некоторых стран Африки. Мы предлагаем решить вопрос Дальнего Востока. Зачем тратить деньги на дальневосточный гектар, если можно направить туда осужденных на длительное поселение. Уехать оттуда невозможно. Я сам был в Магадане, видел этап и знаю, о чем говорю», — рассказал о своих планах председатель Партии добрых дел. 


Что касается последних слов политика — Кириллов действительно может не понаслышке знать ситуацию. В его биографии есть темное пятно — судимость по третьей части статьи 147 УК РФ «Мошенничество», погашенная в 2008 году. Тем не менее Кириллов собирается баллотироваться в президенты в 2024 году. 


Следует добавить, что для «Альтернативы для России» и Партии добрых дел выборы в Госдуму восьмого созыва были последними. Об этом еще 19 сентября 2021-го им напомнили в ЦИК. У партий был последний шанс доказать свою профпригодность, чтобы иметь возможность дальше участвовать в политической жизни. 


«Поскольку уже приближается их семилетний срок с начала регистрации, участие этих партий за предыдущие годы было минимальным. И времени для того, чтобы получить квалификационные признаки, практически нет. Поэтому вероятность ликвидации двух этих партий в ближайшее время достаточно высока», — предупреждал ответственный за работу с партиями член ЦИК Евгений Шевченко.


Не исключено, что такие перспективы толкнут руководство этих партий на самые отчаянные шаги. В том числе и на поглощение другой крупной партией. Лишь бы остаться игроком на политическом поле. 

В крупных партиях, которые реально боролись за кресла в Госдуме, не спешат отвечать на призыв Миронова объединяться.  


Лидер партии Российской партии свободы и справедливости Максим Шевченко исключает саму возможность союза с эсерами. Он взял тренд на поддержание дружеских отношений с КПРФ, несмотря на незначительные разногласия. И сотрудничество со «Справедливой Россией» может поставить жирную точку в этих отношениях. Сами эсеры, по словам Шевченко, давно к нему не обращались с предложением о союзе. 


«Мне не поступало никаких предложений от «Справедливой России». Разве что 23 августа в гостинице «Метрополь», когда Захар Прилепин собрал круглый стол патриотических организаций. Но Захар в такой смешной форме это предложение сделал, что ничего, кроме хохота, не могло вызвать. В жанре итальянской кинокомедии, как мафиози-заговорщик», — смеясь, рассказал Шевченко. 


Партию пенсионеров за социальную справедливость давно сватают эсерам. Но их председатель считает, что партия имеет хороший потенциал и не нуждается в союзе со слабеющей «Справедливой Россией». Лидер Партии пенсионеров Владимир Бураков также припомнил Миронову его предательство, которое было аж 16 лет назад.


«Нам хватило один раз объединения с договоренностями, которые все были нарушены. В 2006 году, когда было объединение партии «Родина», Партии пенсионеров и Партии жизни. Мы согласились. Но по прошествии времени нас начали вытеснять оттуда. Нашим людям не дали участвовать в избирательной кампании. Поэтому такие отношения нам не нужны. Если бы Миронов связался со мной, я бы даже не стал говорить с ним. Мне уже хватило партнерства», — заявил Бураков. 


Лидер упомянутой «Родины» Алексей Журавлев еще в 2018 году сам выступил с инициативой объединяться со справедливороссами. Но главным условием было создание абсолютно новой партии на социально-патриотическом фланге. Более того, в 2006 году «Справедливая Россия» образовалась именно на основе «Родины», напомнил советник председателя Владимир Кудашов. 


«Но, к сожалению, не удалось достичь понимания, что нужна именно новая партия, а не реинкарнация «СР». И все стороны остались при своих. А если бы нам удалось сдвинуть с мертвой точки этот процесс, то мы видели бы в Госдуме сегодня другую конфигурацию. Мы бы претендовали на 20-25% прогрессивных людей, которые, помимо левых идей, занимают еще и радикальную правую повестку», — обрисовал упущенные перспективы Кудашов.


По мнению помощника Журавлева, сейчас поезд ушел и пути партий идут параллельно. «Родина» со сменой политического курса в стране убедилась в правильности своей повестки и планирует и дальше работать в этом направлении. В этом им скорее поможет ЛДПР, о чем свидетельствует вступление Журавлева в думскую фракцию жириновцев.


В «Справедливой России» так и не дали четкого ответа, зачем эсерам для этого нужно сотрудничать с «мертвыми» партиями. Однако Александр Казаков заверил, что ведутся переговоры не с двумя и даже не тремя такими партиями. И если каких-то левых партий из списка действующих в РФ еще нет в переговорах, то они точно будут, говорит справедливоросс. Официальные результаты этих переговоров будут озвучены ближе к весне, в начале избирательной кампании. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх