На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

В Госдуме предложили Росгвардии разработать единые стандарты безопасности школ

Депутат Александр Шерин считает, что охранять детей должны не ЧОП, а профессионалы, имеющие право стрелять по злоумышленнику

Первый замглавы комитета Госдумы по обороне Александр Шерин поддержал идею, что после трагедии в Казани Росгвардию стоит привлечь к охране школ по всей стране. Шерин отметил, что вопросы безопасности детей нужно отдать на откуп профессионалам, не представителям частных фирм. При этом родители не должны скидываться на оплату услуг по охране. По мнению депутата, сейчас Росгвардии следует поручить разработать единые стандарты безопасности школ. Они, по словам депутата, должны быть обнесены забором, чтобы попасть на территорию можно было лишь через КПП.


«Школа должна быть обнесена капитальным кирпичным забором. Не с колючей проволокой и караульными вышками, как предлагают некоторые злые языки. Такой забор злоумышленник преодолеть не сможет, кроме как через КПП. Сам пост должен представлять из себя капитальное здание с пуленепробиваемыми стеклами. В комнате охраны будет стоять металлическая вертушка аналогичная той, которые есть на входе на стадион», — заявил Daily Storm Шерин.


«Если злоумышленник попытается все же провраться через КПП — появится время у охранников нажать тревожную кнопку, чтобы сотрудники Росгвардии, полиции и ВОХРа успели отреагировать и прибыть на место ЧП. И в этот момент пуленепробиваемые металлические двери в школы автоматически бы закрывались», — продолжил депутат.


По его мнению, система охраны школы должны быть прописана в единых стандартах. В них, в частности, должно входить, что пост следует вынести пост за пределы здания школы, уверен Шерин. «То есть, встречать преступника непосредственно в здании школы бесполезно! В самой школе дети оказываютс, как в клетке с тигром, если туда заходит преступник. Потому что им бежать некуда, а прятаться в классах под партами и деревянными дверьми опасно. Нужно сделать так, чтобы злоумышленник был остановлен еще на подходе в школу», — пояснил парламентарий.


Первый замглавы комитета Госдумы по обороне выразил мнение, что доверять дело охраны жизни школьников разным коммерческим структурам — неправильно. «ЧОП — частное охранное предприятие, которое попадает в школу по итогам торгов. Должны проводить тендеры, и кто меньше сумму дал, тот и выиграл. Соответственно, на эту сумму достаточно количество постов невозможно сделать в школе», — сказал Шерин.


Он также обратил внимание, что сотрудник ЧОП «не имеет по закону полномочий на применение огнестрельного оружия на поражение». «Что сделает сотрудник ЧОП, если преступник будет идти с огнестрельным оружием в школу для того, чтобы убивать детей?», — задался вопросом парламентарий.


По его словам, обеспечение безопасности школьников потребует денег, но «не таких колоссальных». «Сотрудник Росгвардии может быть закреплен за несколькими школами», — полагает Шерин. Он отметил, что расширения штата Росгвардии это не потребует. Депутат напомнил, что государство уже несет затраты на содержание силовиков. И в случае принятия закона, по которому росгвардейцы станут ответственны за охрану всех учебных учреждений страны, «они будут сидеть не в казарме, а в школе».


Заметка дополняется

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх