На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

676 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    И опять все по- русски! Русский человек- особенный! Он готов распахнуть свою широкую душу перед первым встречным. Но ...«Cочувствую обеим...
  • Вова Рябов
    Надо над своим работать и создаватьМизулина рассказа...
  • Евгений Саваровский
    Не много ли мусульман в Россию прибывают. Сначала пусть христианство примут.Почти три тысячи ...

В Госдуму внесли законопроект об отмене ежегодных деклараций доходов чиновников

Авторы инициативы считают, что это нужно для «непрерывного режима антикоррупционного контроля»

Чиновников могут освободить от подачи деклараций о доходах. Это нужно для более эффективной борьбы с коррупцией, заявил депутат Госдумы Василий Пискарев, один из авторов законодательных поправок. 


По словам главы комитета по безопасности и противодействию коррупции, нужно сделать контроль за возможными злоупотреблениями госслужащих постоянным, «уйти от архаичной системы контроля в марте—апреле каждого года, которая сдерживает проведение проверок».

Одновременно важно защитить персональные данные от использования в целях шантажа и вымогательства. 


Сегодня всю информацию о финансовом положении любого чиновника можно найти в государственных системах, поэтому нужно переходить от ежегодных деклараций к «непрерывному режиму антикоррупционного контроля». 


Сведения о доходах и расходах предлагается представлять «при возникновении конкретных оснований», например, при совершении сделок по покупке имущества на сумму, превышающую общий доход чиновника, супруги и их несовершеннолетних детей за три года. 


«Это очередной шаг к обеспечению прозрачности и подотчетности в современных условиях, когда многие коррупционные действия благодаря цифровизации становятся более заметными, а повышение уровня взаимодействия государственных органов позволяет сделать контроль постоянным, оперативным и, соответственно, эффективным», — уверен единоросс. 


В конце 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий чиновникам не публиковать данные о доходах на время СВО. В Кремле говорили, что эта мера касается только тех, кто работает в новых регионах. СМИ писали, что чиновники Кремля и правительства будут публиковать декларации «в обобщенном виде» — такую возможность им дал именно указ главы государства.

 


В феврале 2023-го президент Путин одобрил закон о том, что информация о доходах, расходах и имуществе депутатов и сенаторов будет публиковаться в интернете в общем виде, без персональных данных.  


Выступавшие против этой инициативы члены думской фракции «Справедливой России — За правду» продолжили выкладывать свои декларации в открытом доступе. Однако не все эсеры довольны, когда журналисты интересуются ростом их доходов почти в 20 раз за год. Обогатившийся на 170 миллионов рублей в 2023-м (против 8,6 миллиона в 2022-м) Александр Бабаков назвал вопрос Daily Storm о деньгах «нездоровым любопытством».

Ссылка на первоисточник
наверх