Американские власти признали истребление и неоднократно выплачивали репарации, отметила политолог Джейлан Озгюль
Сравнивать геноцид армян в Османской империи с истреблением индейцев в США — позор для Турции, заявила турецкий политолог Джейлан Озгюль в беседе с телеканалом «360». Она подчеркнула, что в отличие от Анкары, которая избегает обсуждения трагедии, американская стороне публично поднимала вопрос геноцида коренных жителей материка, приносила свои извинения и выплачивала репарации.
Таким образом, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не может угрожать Вашингтону, зато опозорил себя, считает Озгюль.«Если мы думали, что был геноцид коренных американцев, почему правительство Эрдогана, которое находилось у власти последние 17 лет, молчало об этом? Если существует такой масштабный геноцид, то почему он не поднял этот вопрос до принятия резолюции в Сенате? Это лишь принцип: «Если ты скажешь так, я скажу вот так». Он заберет свои слова обратно, если ситуация с признанием армянского геноцида изменится?» — задала риторический вопрос Озгюль.
Она подчеркнула, что Вашингтон уже самостоятельно признал геноцид индейцев в США и неоднократно извинялся за действия предыдущих поколений. Правительство страны не избегало обсуждения своей внутренней проблемы, поэтому и использовать ее как политическое оружие невозможно, пояснила политолог.
Кроме того, в США не осталось крупной общины коренных американцев, которая бы регулярно выносила эту проблему на публичное обозрение, отметила Озгюль. Армянская диаспора неизмеримо больше — в частности, в Армении проживает более трех миллионов, а по всему миру рассеяно еще около 10 миллионов представителей армянского этноса. «Поэтому это одно из самых постыдных действий президента в истории Турции. Такое бесполезное действие», — заключила Озгюль.
15 декабря Эрдоган заявил, что Турция может признать геноцид индейцев в Северной Америке в ответ на признание Сенатом Конгресса США геноцида армян в Османской империи. Он назвал истребление коренного народа «темной страницей в истории США» и призвал главу Соединенных Штатов Дональда Трампа не использовать исторические факты для проведения внутренней политики.
Сенат США 12 декабря единогласно принял резолюцию о признании геноцида армян в 1915 году со стороны Османской империи. В документе указывается, что американские власти официально признают массовое убийство этнических армян геноцидом и не должны допускать попыток ассоциировать их с отрицанием геноцида армян «или любого другого геноцида». Документ ранее блокировали сенаторы США, в том числе из-за ухудшения отношений с Турцией в связи с военной операцией Анкары в Сирии.
В 1915 году в результате преследований со стороны Османской империи были убиты более 1,5 миллиона этнических армян. Массовое убийство признали геноцидом многие государства, в числе которых Россия, Франция, Италия, Канада, Венесуэла, Аргентина, Бразилия, Ватикан, Австрия и другие страны. Геноцид армян признали также Европарламент и Всемирный совет церквей. Турция, являющаяся наследницей империи, не приемлет использование термина «геноцид» и утверждает, что в эти годы в стране шла братоубийственная война и крупные потери понесли все населяющие ее народы.
Свежие комментарии