Главред агентства получила телесные повреждения, сообщили в Союзе журналистов
В Союзе журналистов России (СЖР) поддержали коллег из URA.RU и пообещали оказать им любую помощь. В уральском издании силовики провели обыски с кувалдой. Главред агентства получила телесные повреждения, сообщили в Союзе журналистов.
«Мы готовим заявление о поддержке коллегам, готовы оказывать им любую помощь, правовую и другую, которая понадобится. И очень странно, что мероприятия проходят в такой демонстративной форме, когда правоохранители с кувалдами зачем-то врываются в офис редакции», — сказал Daily Storm управляющий делами СЖР, глава секретариата Денис Токарский.
«Стоит оно того или нет — большие-большие сомнения, что это правильное поведение со стороны силовых структур», — добавил он.
Организация уже связывалась с коллегами. Главный редактор агентства получила телесные повреждения, адвокат будет сопровождать ее на медицинское освидетельствование, рассказал представитель СЖР.
Пока неизвестно, что стало поводом для обысков в URA.RU, подчеркнул Токарский. Есть только неофициальная информация в СМИ о том, что журналисты якобы пользовались какими-то сливами от силовых структур.
«Но я могу сказать, как человек, который сам 15 лет проработал в уральской прессе — у любого издания на Урале, наверное, есть свои информаторы в различных структурах государственной власти, в том числе и в силовых. У многих журналистов есть такие коллеги, такие контакты. Видимо, вопрос в степени чувствительности этой информации в данном случае», — предположил управделами СЖР.
Редакция URA.RU 5 июня сообщила, что силовики проводят обыски в агентстве. Правоохранители остановили работу головного офиса агентства в Екатеринбурге и заблокировали работу редакции. По информации СМИ, задержаны редактор издания Денис Аллаяров и журналист Сергей Бодров.
Свежие комментарии