Памятник был установлен в 1982 году
Мэр Киева Виталий Кличко объявил, что на этой неделе в городе демонтируют скульптуры двух рабочих с монумента Дружбы народов России и Украины в Крещатом парке. Арку на монументе планируется подсветить цветами украинского флага, добавил мэр украинской столицы.
«На этой неделе демонтируем бронзовую скульптуру двух трудящихся, установленную в 1982 году «в ознаменование воссоединения Украины с Россией». Восемь метров так называемой «дружбы двух народов» будут убраны из центра Киева», — написал Кличко в Telegram-канале.
По словам Кличко, вторую скульптурную композицию, выполненную из красного гранита, планируется сначала закрыть отделочными материалами, а в впоследствии разобрать. Он отметил, что в данном случае процедура демонтажа сложнее и требует дополнительного времени.
Процесс декоммунизации на Украине был легализован целым пакетом законов, которые вступили в силу 21 мая 2015 года. В том числе он предполагает переименование городов и улиц, названных в честь советских военнослужащих и государственных деятелей.
17 апреля в Харькове украинские националисты демонтировали памятник советскому маршалу Георгию Жукову. Бюст полководца был снят и вывезен в неизвестном направлении. Предположительно, к данным действиям может быть причастно спецподразделение Kraken полка «Азов»*.
Заметка дополняется...
*Нацбатальон «Азов» признан экстремистским и запрещен в России.
Свежие комментарии