На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

660 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Почему не 1000? Как начнут врать,меры нет!При взрыве в иран...
  • Eduard
    Папа Римский один из нормальных лидеров Запада был,человесный!Президент Литвы Н...
  • Eduard
    Европейцы которые устраивают перевороты в мире пытаются всех дурачитт и виновными других обвинить!Президент Литвы Н...

Президент Литвы Науседа призвал создать постоянные базы НАТО у границ России

По его мнению, следует признать «мертвым» соглашение альянса и Москвы от 1997 года

Североатлантический альянс должен отказаться от ограничений на создание постоянных военных баз у границ России, заявил 10 июля президент Литвы Гитанас Науседа в интервью газете The Times. По его словам, поскольку РФ размещает тактическое ядерное оружие в Белоруссии, западные союзники должны признать «мертвым» Основополагающий акт Россия — НАТО.


Литовский лидер также призвал союзников по НАТО как можно скорее увеличить военные расходы, указав на «очень хрупкую ситуацию».


Основополагающий акт Россия — НАТО заключен в 1997 году. В нем, в частности, говорится, что альянс не будет осуществлять коллективную оборону «путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил». При этом в соглашении оговаривается, что союзники могут усиливать военное присутствие, например для защиты против угрозы агрессии и действий по поддержанию мира в соответствии с Уставом ООН. В документе говорится, что Россия должна проявлять «соответствующую сдержанность» при развертывании своих обычных вооруженных сил в Европе.


Заявление Науседы о создании постоянных баз НАТО у границ России прозвучало накануне саммита альянса. Встреча западных союзников пройдет в Вильнюсе 11-12 июля.


Заметка дополняется

 

Ссылка на первоисточник
наверх