Главой фонда стал основатель первого детского хосписа в РФ Александр Ткаченко
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании фонда «Круг добра». Организация будет заниматься поддержкой детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями. Руководителем фонда назначен член Общественной палаты, основатель первого в РФ детского хосписа Александр Ткаченко.
Финансирование фонда будет осуществляться из налогов, собранных от повышенного НДФЛ на доходы выше 5 миллионов в год.«Президент подписал указ «О создании фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, «Круг добра», — говорится на сайте Кремля.
В попечительский совет фонда помимо протоиерея Ткаченко войдут также глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, соучредитель благотворительного фонда «Подари жизнь» актриса Чулпан Хаматова, президент благотворительного фонда по помощи детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга актер Константин Хабенский, и руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.
«Круг добра» будет заниматься помощью детям с тяжелыми, редкими и хроническими заболеваниями, в том числе финансовым обеспечением при закупке лекарств и проведении реабилитационных мероприятий. Также фонд будет закупать лекарства, не зарегистрированные в РФ, но необходимые больным.
Оплачивать работу фонда планируется при помощи налогов, собранных от повышения с 13% до 15% ставки НДФЛ для граждан, получающих свыше 5 миллионов рублей в год (повышенной ставкой будет облагаться та часть дохода, которая превышает 5 миллионов рублей).
Ранее президент уточнял, что этот повышенный налог позволит собирать порядка 60 миллиардов рублей в год.
Свежие комментарии