На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

660 подписчиков

Свежие комментарии

ФСБ задержала иностранца, готовившего теракт в административном здании в Новороссийске по заданию СБУ

Он также собирал сведения о российских кораблях и военных

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали в Краснодарском крае агента Службы безопасности Украины (СБУ), который пытался совершить подрыв в административном здании в Новороссийске. 

Он также собирал данные о дислокации кораблей Черноморского флота и российских военнослужащих на Кубани, уточнили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.


Представители службы подчеркнули, что задержанный — иностранный гражданин 2000 года рождения. 


«Выполняя очередное указание куратора, он изъял из тайника готовое к использованию самодельное взрывное устройство массой 2,5 килограмма для подрыва административного здания в Новороссийске», — рассказали в ФСБ. 


По версии силовиков, в декабре 2024 года подозреваемый через мессенджеры был завербован украинскими спецслужбами на материальной основе в целях сбора сведений о местах дислокации кораблей Черноморского флота, военнослужащих ВС РФ на территории Краснодарского края и совершения терактов.


В отношении него следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 («Приготовление к совершению террористического акта») УК РФ. 


14 апреля в ФСБ сообщили о задержании гражданина Молдавии, подозреваемого в участии в боевых действиях на стороне Украины и доставке взрывчатых веществ в РФ по заданию украинских спецслужб.

 

Ссылка на первоисточник
наверх