На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

675 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Морозов
    похоже реально довели учительницу до белого каления. Правильно сделала. иначе наши детки уже сели на голову учителям ...Учительница закле...
  • людмила макарова
    В колонию этих мерзавок и родителей оштрафоватьИздевались и сним...
  • Петр Ядренников
    Руто Рюте родственники что-ли?...Президент Кении п...

«Религиозное невежество»: в РПЦ возмутились видео, где пенсионерка крестится на памятник Ленину

Вождь пролетариата не канонизирован, напомнил замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ

В Сети появилось видео, где жительница города Ревда (Свердловская область) крестится на памятник Владимиру Ленину, будто на святыню. Замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил Daily Storm, что не понимает такой поступок женщины.


Кипшидзе напомнил, что вождь мирового пролетариата не канонизирован. «Считаю, что креститься на памятник Ленину (да и любому человеку, который не канонизирован Церковью), может только тот, кто находится в крайней степени религиозного невежества», — сказал представитель РПЦ.


Telegram-каналы ранее опубликовали видео диалога литейщика Ивана Дубровина (чья мастерская занималась реставрацией памятника Ленину) с жительницей Ревды.


«Слава тебе, Господи, что поставили», – говорит на кадрах женщина, при этом крестясь на монумент.


На слова мужчины о том, что, по его мнению, Ленин «всю церковь уничтожил», местная жительница отвечает: «Ну, ничего страшного, а в душе-то он верил».


Памятник Ленину на площади Победы в Ревде власти демонтировали 8 августа 2024 года в рамках благоустройства. В ночь с 26 на 27 сентября (как раз в канун православного праздника Воздвижения Креста Господня) скульптуру вождя после реставрации вернули в город.


Правда, установили монумент не на историческое место, а в Ленинский сквер на окраине Ревды. Всего Ильич отсутствовал в городе 416 дней.


Коммунисты долгое время отмечали, что перенос памятника Ленину в другое место в Ревде недопустим. Но когда это произошло – их риторика сменилась.

В частности, первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев написал на своей странице «ВКонтакте»: «Мы, конечно, считаем, что возвращение [монумента] на прежнее место имело бы гораздо более глубокий символический смысл. Тем не менее, важно, что памятник восстановлен. Это шаг в правильном направлении».


Он выразил надежду, что теперь образ Ленина будет «служить напоминанием о нашей истории, ее героических и трагических страницах», а также «станет точкой притяжения для тех, кто ценит прошлое своей страны».

Ссылка на первоисточник
наверх