На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...

Бывший завод Порошенко станет главной ремонтной базой Черноморского флота

Предприятие начнет работу в течение года, заявил директор завода Владимир Баженов

Севастопольский морской завод, ранее принадлежавший президенту Украины Петру Порошенко, будет преобразован в главную базу ремонта кораблей Черноморского флота РФ. Программа по его модернизации и техническому переоборудованию уже разработана, сообщил РИА Новости директор завода Владимир Баженов.


«Эта программа сейчас реализуется. Ставится главная задача — сделать СМЗ базовым предприятием для ремонта кораблей Черноморского флота», — отметил он. Баженов рассказал, что завод располагается на двух площадках, «Южная» и «Инкерман», общей площадью 53 гектара.


Предприятие оборудовано сухими доками, специализированными цехами по ремонту и изготовлению корабельных корпусов, а также судового оборудования, систем и трубопроводов. На территории завода можно проводить достройку и швартовочные испытания. В этих условиях можно выполнять ремонтные работы, докование, переоборудование и модернизацию судов различных классов и назначений.


В сухих доках могут встать на ремонт корабли длиной до 165 метров и суда длиной до 145 метров, шириной до 22 метров, осадкой до 9 метров и дедвейтом до 18 тысяч тонн. У набережных могут быть отремонтированы суда длиной до 300 метров и дедвейтом до 150 тысяч тонн. Также на заводе могут быть построены суда длиной до 100 метров, шириной до 27 метров и дедвейтом до шести тысяч тонн.

Севастопольский морской завод существует с 1783 года. За свою более чем двухвековую историю завод построил и отремонтировал более пяти тысяч кораблей и судов. После присоединения Крыма к России предприятие стало филиалом Центра судостроения «Звездочка».


Петр Порошенко стал владельцем Севморзавода в 1990-х. Украинский президент неоднократно заявлял, что после присоединения Крыма к России он не собирается отказываться от своей собственности на территории полуострова. «После аннексии Крыма Россия конфисковала у меня Севастопольский морской завод. Де-факто его у меня нет, но оккупантам дарить его никто не собирается. Я каждый раз напоминаю об этом, внося его в свою электронную декларацию, которую в соответствии с законом я заполняю ежегодно», — заявил в 2018 году Порошенко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх