Местная полиция считает, что двое граждан России собирали секретную информацию в городе, где проходили сборы военных
Прокуратура Албании возбудила дело о шпионаже на учениях НАТО Defender Europe 21, которые в мае проходили на территории страны и других государств. Двух россиян Георгия Буданова и Владислава Черкасова подозревают в сборе секретной информации, сообщает Albanian Daily News.
Также, по информации албанских правоохранителей, этим могли заниматься пятеро граждан Чехии.«Прокуратура ранее поставила полиции специальные задачи, включая негласное наблюдение за отелем класса «люкс» в Тиране, чтобы определить, с кем там встречались граждане России. Выдвинутое в отношении них подозрение ведет к тому, что при попытке повторного въезда в Албанию главное управление полиции и отдел по борьбе с терроризмом будут немедленно оповещены», — говорится в материале издания.
23 июня Вильнюсский окружной суд заочно вынес приговор гражданину России Игорю Гостеву и гражданину Литвы Владимиру Соколову. Их обвинили в разведке в пользу России. По версии суда, они вербовали людей, чтобы установить подслушивающую аппаратуру в рабочих помещениях и резиденции президента страны.
Заметка дополняется
Свежие комментарии