Китайский лидер назвал своего коллегу «давним другом»
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры в Пекине в широком составе с участием официальных делегаций двух стран. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
«Наше тесное общение отражает стратегический характер российско-китайских связей, которые находятся на беспрецедентно высоком уровне», — сказал президент РФ.
Си Цзиньпин назвал Путина давним другом и поприветствовал его. Руководитель КНР напомнил, что завтра, 3 сентября, состоится празднование 80-летия победы Китая в войне с Японией. На мероприятии также будут присутствовать главы других стран.
Китайский лидер также подчеркнул, что отношения России и КНР выдержали испытания международной конъюнктурой и сейчас их можно назвать образцом межгосударственных отношений, которые выстраиваются в формате добрососедства, дружбы, а также всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства.
После переговоров в широком формате политики продолжили общение в узком кругу за чашкой чая в неформальной обстановке, уточнили в Кремле.
Напомним, Путин проведет в Китае несколько дней в рамках государственного визита.
Свежие комментарии