На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

665 подписчиков

Свежие комментарии

  • Marina Bubon
    Пусть сдохнет вся 404(((( и не надо лить сопли на глюкозе о нашем братстве🤮😡😡😡😡ВСУ ударили по пя...
  • Людмила Лепаева
    Дело будет и будет показательное.нужно показать что в России есть законы и они караютВ Думе призвали п...
  • Ирина Галивец
    Никакого дела не будет - отмажут!В Думе призвали п...

РБК: Россия нашла способ избежать дефолта и без лицензии США

Американский Минфин не будет продлевать генеральную лицензию, позволяющую Москве оплачивать внешний долг

Минфин США не стал продлевать лицензию, разрешавшую инвесторам Запада получать долговые платежи по суверенным облигациям РФ. Однако условия выпуска российских облигаций в рублях позволяют РФ избежать потенциального дефолта по внешнему госдолгу.

Об этом пишет РБК. Издание отмечает, что у России на рынке обращаются долларовые суверенные облигации более чем на 30 миллиардов.


Минфин РФ уже предупредил, что вынужден исполнять обязательства в рублях. Международные рейтинговые агентства при этом указывали: изменение валюты платежа будет признано дефолтом. Однако в документации всех российских выпусков имеется условие Currency Indemnity о возмещении в другой валюте. Этот пункт теоретически разрешает проводить платежи в рублях без оснований объявления дефолта.


Отмечается, что в Currency Indemnity есть уточнение, что если Россия платит держателю в валюте, отличной от доллара, то денежное обязательство будет считаться выполненным. Это случится при условии, когда инвестор может обменять полученное количество другой валюты на американские доллары.


Но когда при конвертации сумма в валюте США будет меньше причитающейся — Москва обязана возместить недостачу держателю. Кроме того, российская сторона будет компенсировать ему все издержки по транзакциям.


Столь «хитрое» условие действительно потенциально позволяет России выполнить свои обязательства по бондам даже через рублевые выплаты, сообщил профессор Школы права Университета Вирджинии, исследователь суверенных долгов Миту Гулати.

С его позицией согласен и руководитель отдела политических рисков консалтинговой компании Hawthorn Advisors Максимилиан Хесс. Он подтвердил РБК, что если иностранные держатели бумаг действительно смогут обменять полученные рубли на доллары — это доказывает отсутствие дефолта.


Заметка дополняется

 

Ссылка на первоисточник
наверх