Президенты России и Франции также обменялись поздравлениями по поводу 75-летия Победы
Президент России Владимир Путин и его французский коллега Эммануэль Макрон по телефону обсудили двухстороннее сотрудничество в рамках борьбы с COVID-19, а также ситуацию в Ливии и на Украине. Кроме того, лидеры двух стран обменялись поздравлениями по поводу 75-летия Победы.
«В ходе обсуждения ситуации с противодействием распространению коронавируса подтверждена важность установившегося двустороннего сотрудничества на этом направлении. Затронуты также вопросы подготовки видеоконференции лидеров государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН, ориентированной на совместную борьбу с пандемией», — указывается на сайте Кремля.
Лидеры России и Франции также обменялись мнениями по поводу урегулирования кризисных ситуаций в Ливии и на Украине. Макрон отметил, что для Парижа крайне важно установить стратегический диалог с Москвой.
«Президент Французской Республики выразил чувства дружбы и признательности от имени народа Франции российскому народу в связи с отмечаемым в России 9 мая Днем Победы», — сообщили в Елисейском дворце.
Путин, в свою очередь, подчеркнул, что в России «всегда будут помнить подвиг летчиков эскадрильи «Нормандия-Неман», сражавшихся на советско-германском фронте». Президенты двух стран передали искренние пожелания российским и французским ветеранам пожелания здоровья и благополучия.
6 мая Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональд Трамп, в ходе которого американский лидер подчеркнул, что Вашингтон готов предоставить Москве помощь в борьбе с COVID-19. Главы двух государств также поздравили друг друга с 75-летием Победы и отметили своевременность заключения сделки с ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи.
Свежие комментарии