На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...

Минобороны России предупредило, что применение Киевом урановых снарядов угробит здоровье украинцев

Это также нанесет колоссальный ущерб сельскому хозяйству, заявили в ведомстве

В Минобороны России заявили, что если Киев начнет применять полученные от Запада снаряды с обедненным ураном — это нанесет непоправимый вред здоровью солдат и мирных украинских жителей. Также будет причинен колоссальный ущерб сельскому хозяйству, заметили в оборонном ведомстве.


Начальник российских войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов обратил внимание, что «страны НАТО, в частности, Великобритания, выражают готовность поставки такого вида оружия киевскому режиму». На Западе не думают о последствиях такого шага, указал представитель Минобороны.


«Запад прекрасно знает о негативных последствиях применения боеприпасов с обедненным ураном», — заметил эксперт.


Кириллов добавил, что применении таких снарядов образуется подвижное горячее облако. Оно состоит из мелких частиц урана-238 и его оксидов, которые «при воздействии на организм в дальнейшем могут спровоцировать развитие серьезных патологий». Генерал напомнил, что на территории Ирака и бывшей Югославии, где использовались такие боеприпасы, участились случаи онкологических заболеваний среди граждан.


21 марта замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила о планах Лондона передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном. Однако о вреде подобных снарядов для здоровья и экологии чиновница решила не упоминать, ограничившись только фразой об их «эффективности» в бою.


При этом власти США не планируют передавать Украине боеприпасы с обедненным ураном вслед за Великобританией, признался ранее официальный представитель Пентагона Патрик Райдер. Но в Белом доме отмечали, что не считают снаряды с обедненным ураном радиационной угрозой, назвав их «рядовым типом боеприпасов».

Инициативу Лондона уже решительно осудили глава Минобороны России Сергей Шойгу и президент Владимир Путин. Российский лидер отметил, что Запад, судя по всему, действительно решил биться с РФ до последнего украинца. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова охарактеризовала применение снарядов с обедненным ураном как проявление геноцида в отношении населения.


Обедненный уран применяется в бронебойных подкалиберных снарядах из-за своей высокой плотности и существенных запреградных разрушений после пробития брони. Впервые применять его в танковых снарядах стали солдаты нацистской Германии из-за нехватки более плотного вольфрама.


По словам представители Минобороны, боеприпасы с обедненным ураном «используются гораздо чаще в тех странах, в которых имеются запасы урана, технология его переработки». Но, как отметил Кириллов, применять снаряды планируется «на чужой территории, когда нет необходимости задумываться об экологических последствиях».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх