На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

662 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Правильно,сговорчивее будут!Трамп предложил в...
  • Светлана Зуева
    А почему не пожизненное?В Калининграде ФС...
  • Zоя Аниканова
    В СССР платили и женщины, а теперь почему бы начать снова платить⁉️И браки бы стали крепче🙏В РПЦ прокомменти...

«Известия»: россиянам предложили новые правила получения пенсионных накоплений

Гражданам предлагают вложить свои средства в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) минимум на 10 лет

Власти намерены стимулировать жителей России делать долгосрочные накопления в рамках новой пенсионной реформы. Об этом пишут «Известия». Источники издания рассказали, что для получения налогового вычета и софинансирования со стороны государства гражданам надо будет вложить свои деньги в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) минимум на десять лет.


Отмечается, что окончательное решение по данному вопросу еще не приняли. Однако, как пишет издание, принципиально важно стимулировать жителей России к долгосрочным накоплениям. Это необходимо для привлечения в экономику страны «длинных» денег.


«Для обеспечения долгосрочности вложений обсуждается требование, чтобы пенсионный договор заключался не менее чем на 10 лет», — указывается в статье. При этом государственное софинансирование ожидается лишь в случае с добровольными накоплениями на пенсию, пояснили источники.


К 15 июля кабмин и ЦБ должны внести законодательные изменения для стимулирования долгосрочных сбережений россиян. Такое поручение дал глава государства Владимир Путин. Кроме создания системы гарантирования таких вложений (такой проект уже есть), Путин поручил определить критерии и параметры софинансирования из средств федерального бюджета долгосрочных накоплений граждан, а также механизм налоговых льгот.


Глава Минфина Антон Силуанов сообщил РБК, что ведомство разрабатывает «инструмент пенсионных накоплений с определенными стимулами». В первую очередь это будет касаться налоговой части, уточнял министр. «Вопрос софинансирования имеет место, но он находится в стадии рассмотрения», —добавил Силуанов, не раскрыв деталей.


Также коммерческий директор АО «НПФ Эволюция» Олег Мошляк ранее рассказал, что каждый год можно получать налоговый вычет до 15,6 тысячи рублей за средства, внесенные в НПФ.

Эксперт добавил, что максимальная база подобного вычета — 120 тысяч рублей. По словам Мошляка, оптимальной пенсией являются выплаты в размере 60–70% от утраченного заработка. Эксперт дал совет россиянам реинвестировать средства для увеличения суммы накоплений.


Заметка дополняется

 

Ссылка на первоисточник
наверх