На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Пусть подотруться своей нотой в сортире.Послу России вруч...
  • Алекс Сэм
    А с другими среднеазиатами когда это произойдёт?Послу России вруч...
  • Е Пронина
    таки пусть едут домой и Рахмон там им предоставит и права и свободы и работку дворниками, чисто будет аж жуть, и нарк...Послу России вруч...

Бывший глава Nissan Карлос Гон сбежал из Японии — Daily Storm

Неизвестно, как находившийся под арестом бизнесмен смог покинуть островное государство

Находившийся под домашним арестом в Японии по обвинению в финансовых махинациях бывший глава альянса Nissan — Renault — Mitsubishi Карлос Гон сбежал из страны в Ливан. Разрешения на выезд он не получал. Беглец подтвердил, что сумел скрыться от японских властей, однако он утверждает, что скрывается не от правосудия, а от политического преследования.


«Я не скрылся от правосудия — я скрылся от его отсутствия, а также политического преследования. Теперь я могу свободно общаться с прессой, с нетерпением жду следующей недели», — заявил Гон агентству Reuters, подтвердив, что находится в Ливане.


Неизвестно, как Гон сумел покинуть Японию — предположительно, он прилетел в столицу Ливана Бейрут на личном самолете, однако за находившимся под арестом бизнесменом должны были следить правоохранители. Разрешения на вылет экс-глава Nissan не получал, сообщили агентству в Токийском окружном суде. По данным иммиграционной службы, Карлос Гон не значится в списках выезжавших из Японии в последние дни.


При этом добиться экстрадиции Гона из Ливана будет сложно, считают японские власти. «Карлоса Гона нам не передадут, если мы не сумеем добиться понимания у ливанских властей», — приводит агентство Kyodo слова представителя МИД Японии. Между странами нет соглашения о выдаче преступников и подозреваемых.


Карлос Гон был арестован в ноябре 2018 года по обвинению в финансовых махинациях, уклонении от уплаты налогов и незаконном обогащении. После этого он был уволен с поста руководителя Nissan, а в компании заявили, что бизнесмен переводил средства фирмы на счета, не связанные с компанией и ее деятельностью. Сам Гон заявлял, что его подставили соперники внутри компании, желающие разорвать альянс между Nissan и Renault.


В марте 2019 года Гону изменили меру пресечения на домашний арест под залог в девять миллионов долларов. Ему было запрещено покидать Японию до проведения судебного заседания, назначенного на апрель 2020 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх