На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...
  • Eduard
    Если бы Росмия врезала по Европе,или США,до этого бы вообще не дошло,но,мы их "партнерами" называем.Таких партнеров в...Володин обвинил С...

«Живите в России»: депутат Москвичев отрицает пропажу слов о легковушках из поправок к закону о пересечении границы РФ

Автор инициативы заверил, что регистрироваться на КПП нужно будет только грузовым автомобилям

Журналист Дмитрий Колезев, признанный иноагентом в России, сообщил, что с официального сайта Госдумы исчез текст законопроекта о пересечении границ РФ на автомобиле. В нем якобы говорилось, что регистрировать проезд обяжут не только владельцев грузовых машин, но и остальных. Автор инициативы — депутат Евгений Москвичев — отрицает наличие слов о легковом транспорте в изначальной версии документа и утверждает, что документ коснется только грузовых перевозчиков. 


«Не придумывайте и живите в России. Там четко было написано: грузовые автомобильные перевозки на автомобильных пунктах пропуска. Там не было личного транспорта легкового. У нас есть грузовой и тот, который допущен к международным грузовым перевозкам», — заявил председатель думского комитета по транспорту Евгений Москвичев в беседе с Daily Storm, отвечая на вопрос об удалении с сайта Госдумы полной версии законопроекта.


В настоящий момент страница (на сайте Госдумы), на которую сослался Дмитрий Колезев, недоступна, в кеше интернета она не сохранилась. Однако журналист выложил файл в свой Telegram-канал. По его словам, ранее файл был размещен на портале. Там есть следующая формулировка: 

«Проезд транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, иностранным перевозчикам, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства и другим пользователям автомобильными дорогами». 


Сейчас на сайте Госдумы опубликован лишь законопроект под номером 183815-8, который был внесен еще в 2022 году. В нем говорится о поправках в части наделения правительства РФ правом устанавливать особенности организации движения транспорта на подъездах к автомобильным пунктам пропуска через границу РФ, а также утверждения перечня этих пунктов.


В свою очередь депутат Евгений Москвичев заявил, что ему поступила просьба от бизнесменов, уставших от беспорядка при пересечении таможни. Именно поэтому он внес поправки в закон. 


«Мы хотим, чтобы была такая госпрограмма, где человек запишется, ему выбьют время, он в это время подъедет к пункту пропуска и пройдет государственную границу. Ведь проблема сегодня не в таможне, не в пограничниках, а в проезде пункта пропуска. Забиваются очереди, и люди ничего не знают. <…> Или 15 километров вы будете 10 часов стоять без туалета, ходить в ведро и под колесо писить?» — объяснил Daily Storm цель нововведений Москвичев. 


«Бизнес попросил это: «Нам надоело давать взятки на границе кому попало, тем, кто очереди устанавливает в тетрадке». В Забайкальске, наверно, человек девять уже арестовали. Поэтому электронная очередь», — добавил парламентарий.


Водителям, не успевшим пройти КПП в назначенное время, Москвичев порекомендовал просто приезжать «на 10 минут раньше». А те, кто занял очередь раньше времени, должны будут подвинуться, чтобы пропустить другие автомобили. 


«Вашу пиццу же не отбирают, когда вы ее заказываете по электронке?! Там будет отдельная зеленая полоса, по ней проедете — и все. Кто приехал раньше — подвинется. Проблем не будет», — посоветовал политик.


Автор инициативы также подчеркнул, что в законопроекте не идет речь о регистрации пассажиров. Ведь их попросту не может быть в грузовых автомобилях, принадлежащих логистическим компаниям.   


«Коммерсантам запрещено возить пассажиров. В грузовом автомобиле едет только водитель, там нет пассажиров. Почитайте ПДД и не придумывайте то, что вам хочется придумать. Не наводите смуту», — заключил в разговоре с Daily Storm Москвичев. 


В беседе с РБК депутат также отметил, что система будет работать не на всей границе, а лишь на проблемных участках. В их числе: Верхний Ларс (граница с Грузией), Яраг-Казмаляр (граница с Азербайджаном), Забайкальск (граница с Китаем). 


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают вопрос о возможном введении ограничений на выезд россиян из страны.


«Нет, в Кремле не обсуждается. Там по тексту тоже были даны разъяснения, можно из них исходить», — ответил Песков на вопрос, возможны ли новые ограничения на выезд из России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх