На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...

Онищенко пообещал засудить Минпромторг за идею не считать пиво алкоголем

Предложение ведомства цинично и направлено против здоровья россиян, считает бывший главный санитарный врач РФ

На авторов инициативы о выводе пива из-под регуляции алкогольной продукции необходимо подать в суд, заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, идея ведомства цинична и несет в себе ненависть к россиянам, а также идет вразрез с заданным президентом РФ Владимиром Путиным курсом на оздоровление населения.


«Раз это не алкоголь, значит, будем продавать его в школьных буфетах, в детских садах вместо компота давать? Мамам, кормящим грудью, будем тоже давать, чтобы за счет этой жидкости у них лактация повышалась. Мерзавцы эти люди, и когда я узнаю фамилии этих людей, я обещаю подать на них в суд за ненависть к российскому народу», — заявил Онищенко (цитата по ТАСС).


Депутат подчеркнул, что считает предложение Минпромторга циничным. «Президент говорит, что главная цель для нас — это повышение уровня здоровья людей. Предложение Минпромторга идет вразрез с этим», — напомнил он.


До 2011 года, когда пиво приравняли к алкоголю и ужесточили правила его продажи, пивной алкоголизм был серьезной проблемой в России, отметил Онищенко. «Это было начало 2000-х годов, у нас на первое место вышел пивной алкоголизм среди людей, среди детей. И когда мамы приводили детей к наркологам, а те им говорили, что «у вашего 14-летнего мальчика пивной алкоголизм», они искренне удивлялись: «это как же так, он же только пиво пьет», — пояснил он.


По мнению экс-главного санврача РФ, авторы инициативы не задумывались о здоровье россиян, сделав упор на возможной прибыли. «Объяснение простое: давайте откроем и получим деньги для того, чтобы содержать наши стадионы. Можно же еще дальше пойти — можно и наркотики разрешить, и курить разрешить, тоже будут хорошо торговать», — предположил он.


Онищенко также заявил, что это не первая попытка смягчить правила продажи пива и пивных напитков. Во время ЧМ-2018 по футболу Минпромторг и Минспорт предлагали разрешить торговлю напитком на стадионе. «Такое органичное слияние зрелищной демонстрации здорового образа жизни: футбол, а рядом осоловевшие глаза, потные загривки, переполненные, перерастянутые от этого зелья желудки и невнятное варняканье на стадионе», — отметил депутат.


20 июля стало известно, что Минпромторг рекомендует вернуть пиву и пивоваренной продукции самостоятельный статус в розничной торговле и не подвергать напиток ограничениям другой алкогольной продукции. Об этом говорится в разработанном министерством проекте развития торговли на 2019-2025 годы. Таким образом, ведомство предлагает вновь регулировать продажу пива отдельно от алкоголя, как это делалось до 2011 года. За этим может последовать смягчение норм продажи пива в розничных точках.


Пиво было законодательно приравнено к алкоголю в 2011 году. С января 2013 года вступили в силу ограничения на продажу напитка в ларьках в ночное время суток. В июле 2016 года Госдума приняла очередные поправки, ограничившие производство и продажу пива в пластиковых бутылках объемом свыше 1,5 л. На тот момент в таких бутылках, по оценкам производителей, продавалось около 20–25% всего пива на российском рынке.


Как свидетельствуют данные Росстата, после принятия поправок в 2013-м и 2016 году производство и потребление пива в стране снижалось. Из-за поправок, предложенных Минпромторгом, обеспокоенность высказали в Минздраве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх