На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...
  • Вад Кук
    Если так живет зам Шойгу как же живет сам министрФигурант дела Тим...

Навальному бояться: в школе под Рязанью готовят школьников-росгвардейцев

Юные силовики занимаются спортом, изучают военную историю и помогают ветеранам

Из репортажа «Дождя» о родном городе директора Росгвардии Виктора Золотова стало известно, что в школе №106 небольшого городка Сасово под Рязанью есть отряд одноименного силового ведомства, там у учеников 8-11-х классов воспитывают патриотические чувства. Учащиеся занимаются спортом, изучают военную историю и помогают ветеранам. Подробнее о юных силовиках — в материале «Шторма».


Подростковый отряд Росгвардии в школе №106 в городе Сасово был создан еще в прошлом году по приказу директора учреждения Оксаны Боровской. Как следует из положения отряда, в его цели входит формирование личности, «основанной на принципах гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных ценностей».

Для достижения этого в процессе обучения гвардейцам ставятся такие задачи, как возрождение военно-патриотических традиций, физическое воспитание, беспрекословное подчинение законам и ответственность за товарищей. Также среди задач указана подготовка к службе в Вооруженных силах России. В соцсетях мы обнаружили бывшую ученицу школы №106, которая сейчас учится в Академии ФСИН.


Вступить в школьный отряд Росгвардии можно начиная с 8-го класса, вне зависимости от пола. Это должно быть согласовано с родителями, которых знакомят с положением. Командиром отряда назначается самый «авторитетный и дисциплинированный воспитанник».


При этом у юных гвардейцев есть и взрослый руководитель — Юрий Филинов, он является также одним из учредителей ЖК «Дружба» в Сасово.


Направлений в школьной службе несколько: военно-историческая подготовка, гражданская оборона, основы медико-санитарной подготовки и основы военной службы. Отряд организует такие мероприятия, как школьные соревнования по стрельбе, экскурсия в полицию, лекции по контролю за оружием и отработка боевых приемов рукопашного боя.


Из положения следует, что члены отряда не имеют права считать себя привилегированными по отношению к другим учащимся, не состоящим в подростковой Росгвардии.


План мероприятий расписан на год вперед, по месяцам. Каждый месяц — занятия спортом и уроки рукопашного боя. Кроме этого, юные росгвардейцы были задействованы в акциях помощи ветеранам, встречались с участниками военных конфликтов и представителями полиции.

Привлекали школьников и к участию в митингах. Правда, патриотических. В расписании на май имеется строка «Участие в митинге, посвященном годовщине Великой Победы». В конце мая для отряда устраивались военно-полевые сборы.


В одном из документов, посвященных школьному отряду Росгвардии, сообщается, что 1 декабря на занятия приходили начальник отдела кадров Росгвардии по Рязанской области и начальник ОВО по Сасовскому району.


Прошлогодние выпускники 106-й школы рассказали «Шторму», что большого интереса к отряду Росгвардии учащиеся не питали. Из 11-го класса, по словам бывшей ученицы школы Галины Лубенцовой, никто в число подростковых «силовиков» не входил.


«Я входила в волонтерский отряд, там нам тоже разные задания давали, ветеранам мы помогали», — рассказала девушка. При этом, добавила она, их акции никак не пересекались с мероприятиями отряда Росгвардии.


23 августа 2018 года Алексей Навальный опубликовал в своем YouTube-канале расследование о силовом ведомстве Виктора Золотова. В ролике он рассказал, что Росгвардия закупает для служащих продукты по завышенным ценам, в два-три раза большим по сравнению с ценами в обычных магазинах, притом что закупки ведомство делает оптовые. Через неделю пресс-служба Росгвардии опубликовала на сайте силовой структуры ответ на расследование, где объяснило такую стоимость закупаемых продуктов их высоким качеством и сезонным фактором, а Навального назвала провокатором.

11 сентября глава Росгвардии Виктор Золотов опубликовал новый ответ на расследование оппозиционера. В видеообращении он обвинил Алексея Навального в клевете и вызвал его на дуэль, пообещав сделать из него «сочную отбивную».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх