На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

666 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    Да Спаси и Сохрани его Бог🙏🙏🙏будет праздник на его улице💯👊🙏старые дохлые генералы от зависти сдохнут быстрее😂Д...«Да возвеличится ...
  • Marina Bubon
    Пусть сдохнет вся 404(((( и не надо лить сопли на глюкозе о нашем братстве🤮😡😡😡😡ВСУ ударили по пя...
  • Людмила Лепаева
    Дело будет и будет показательное.нужно показать что в России есть законы и они караютВ Думе призвали п...

Вице-президент РАН: Превышения вредных веществ в воде не могли убить животных на Камчатке

Их концентрация была незначительной, сообщил Андрей Адриянов

Вице-президент Российской академии наук Андрей Адриянов заявил, что зафиксированные превышения вредных веществ в пробах воды на Камчатке были незначительными. Они не могли вызвать гибель водных организмов, утверждает Адриянов.


«Все зафиксированные превышения не могут и не могли вызвать массовую гибель гидробионтов, о которой мы говорим», — заявил Андрей Адриянов, выступая в рамках круглого стола Общественной палаты России «Экология на Камчатке: природный катаклизм или техногенная авария», цитата по ТАСС.


Глава Росгидромета Игорь Шумаков в своем выступлении на круглом столе сказал, что все пробы воды, взятые ведомством на Камчатке, на сегодняшний день «чистые». Исключение составляет только одна проба — в ней незначительно превышено содержание фенола. Превышение обнаружено в размере 1,8 предельно допустимой концентрации, такое «бывает каждый день», утверждает Шумаков. Он заверил, что сотрудники Росгидромета регулярно измеряют концентрацию веществ в воде.


Впервые о присутствии чужеродных веществ в воде около Халактырского пляжа сообщили местные серфингисты. По их словам, еще в начале-середине сентября после купания они ощутили ряд неприятных симптомов, включая горький вкус во рту, помутнение и ощущение пленки на глазах, рвоту и судороги. К концу сентября они также начали замечать массовую гибель морских животных, которых выносило на берег прибоем, и видимое загрязнение воды. Местные жители отмечают, что доступ к водам имеет военный полигон.


Как сообщили 2 октября в региональном правительстве, в воде по итогам предварительного анализа обнаружено загрязнение фенолами и нефтепродуктами. Предположительно, эти вещества могли попасть в океан при сбросе льяльных вод или нефтепродуктов с проходящих судов.

Более подробные результаты экспертизы в администрации обещали предоставить позднее.

 

Ссылка на первоисточник
наверх