Израильские F-16 «прикрывались» российским самолетом, поставив его под удар
Минобороны России подтвердило, что российский самолет Ил-20 был сбит сирийской системой ПВО поздно вечером 17 сентября. При этом израильские истребители F-16, которые бомбили Сирию, намеренно создали опасную ситуацию, «прикрываясь» российским самолетом и поставив его под удар сирийских ПВО.
Самолет российских ВКС был уничтожен ракетой С-200.Российские военные заявили, что Израиль действовал 17 сентября враждебно и провокационно в отношении россиян, что дает «право на адекватные ответные действия». Об том заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
В 22:00 17 сентября израильские F-16 наносили ракетно-бомбовые удары в районе Латакии. Действия летчиков Израиля были провокационными не только в отношении россиян — крайне опасные маневры F-16 совершали в том числе над французскими кораблями, которые находятся в Средиземном море недалеко от сирийской территории.
Маневрируя, чтобы избежать поражения от огня с земли, израильские F-16 решили «прикрыться» российским самолетом, подставив его под сирийскую ракету, поскольку габариты грузовой машины значительно больше, чем у истребителя-бомбардировщика. В тот момент, когда Ил-20 ВКС России сбили, самолет заходил на посадку, отметили российские военные. На борту было 14 военнослужащих. Об их судьбе ничего не известно.
Утром 18 сентября телеканал CNN со ссылкой на свои источники сообщил, что российский Ил-20 мог быть сбит сирийской системой ПВО по ошибке.
Свежие комментарии