На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

686 подписчиков

Свежие комментарии

Резник назвал чрезмерным возбуждение дела за публикацию фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка»

В Общесственной палате считают, что следствию будет трудно доказать вину фигурантов дела

Член Общественной палаты, президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник назвал избыточным возбуждение уголовного дела против лиц, разместивших фотографии лидеров нацистской Германии в рамках онлайн акции «Бессмертный полк».

По его словам, статьи о выражении мнения часто используются в политических или конъюнктурных целях.


«Я полагаю, что норма [о запрете пропаганды нацизма] избыточна в Уголовном кодексе. Она несет в себе большую порцию оценочности, большой риск, что под нее могут подверстать что угодно. Это такой розыгрыш, ну а коли возбудили, то будут разбираться, что собственно двигало этими людьми. Но само по себе действие можно считать розыгрышем, другой вопрос удачным или нет», - заявил Daily Storm Резник.


По его словам, все составы правонарушений, связанные со свободой выражения мнения, весьма уязвимы, и легко применяются в угоду политическим или конъюнктурным целям.


«Следствию будет трудно доказать, что эти люди [разместившие фотографии нацистов на сайте «Бессмертного полка»] преследовали цель прославить нацистов. В общем контексте это не вмещается в здравый смысл», - добавил член Общественной палаты.


Ранее официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко заявила, что следствие установило личности 10 граждан из разных регионов РФ, подозреваемых в размещении портретов Адольфа Гитлера и Генриха Гиммлера под видом советских воинов в сети в рамках акции «Бессмертный полк».


Она сообщила, что в ходе предварительного расследования по уголовным делам о реабилитации нацизма (часть 1 статьи 354.

1 УК РФ) «установлен круг лиц, причастных к попытке размещения на сайтах акции «Бессмертный полк – онлайн» фотографий лидеров нацистской Германии».


Заметка дополняется

 

Ссылка на первоисточник
наверх