На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Власти Одессы демонтировали доску в честь русского полководца Суворова

Она была установлена в центре города в 1995 году

В Одессе демонтирована мемориальная доска в честь русского полководца Александра Суворова. Доска была установлена на одной из центральных улиц, Приморской, в 1995 году. В период с 1969-го по 1995-й год эта улица носила имя Суворова.


Основанием для демонтажа доски послужило поручение заместителя мэра Одессы Павла Вугельмана. Чиновник действовал в соответствии с рекомендациями историко-топонимической комиссии при горсовете.


Это не первая кампания украинских властей по «декоммунизации» и тотальной «дерусификации». В Одессе в 2022 году были демонтированы памятники основательнице города Екатерине II и Александру Суворову.


Всего в Одессе были переименованы свыше 200 улиц, названия которых связаны с Россией. Кроме того, руководство Одесского хлебозавода сообщило, что переименует батон «Потемкинский» в «Гетманский».

За 2022 год во всей Украине оказались демонтированы 28 памятников Александру Пушкину, 9 — Максиму Горькому, 4 — Александру Суворову, а также десятки памятных знаков в честь советских воинов-освободителей. Также по решению киевского режима изменено 7,6 тысяч топонимов, связанных с СССР и Россией.


Одесса была основана в 1794 году. Памятник Екатерине II и ее сподвижникам воздвигли в городе в 1900 году. Через 20 лет большевики демонтировали памятник, а в 2007 году он был восстановлен. Памятник Суворову был установлен в Одессе в 2012 году. Он является копией монумента, установленного в 1930-х годах. В 1945-м его перевезли в Измаил.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх