На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

Протесты и Навальный: на чем хайпуют политики в своих Telegram-каналах?

КПРФ и «Яблоко» рассказывают о протестах, «Справедливая Россия» и единороссы осуждают Навального, а ЛДПР пишет о себе

2021-й — год выборов в Госдуму. Политики занимаются активным продвижением своих партий, в том числе в социальных сетях. Daily Storm изучил самые популярные посты медийных личностей из «Единой России», «Яблока», «ЛДПР», «КПРФ» и «СР — За правду». В первом полугодии одни политики набирали медийные очки за счет критики оппонентов, другие собирали просмотры на темах об «отравлении Навального» и о политзэках в России. Впрочем, часть популярных публикаций касалась более приземленных тем, например автомобилей и профсоюзов. 


Переход на личности и внутренняя кухня. ЛДПР


У медийных политиков большие просмотры собирали публикации, посвященные протестам и событиям вокруг Алексея Навального, следует из данных сервиса Telemetr.me. Однако ЛДПР выделяется среди всех. Лучше всего читаются посты о внутренней кухне и лидере партии — Владимире Жириновском. 


На канал самого Жириновского подписано 19 тысяч пользователей. В первое полугодие 2021 года наибольшее число просмотров набирали публикации, в которых упоминались медийные личности. Один из них посвящен шоумену Ивану Урганту. В этот же день он оказался у него на передаче.

Кроме этого, политик упомянул президента США Джо Байдена, премьера Армении Никола Пашиняна, а также лидера «Яблока» Григория Явлинского. Последнего Жириновский обвинил в разрушении демократических сил России. 


Однако самая популярная публикация за полгода посвящена не человеку, а событию. В конце февраля шел активный спор, кому нужно поставить памятник на Лубянской площади: Александру Невскому или Феликсу Дзержинскому. Жириновский выступил за то, чтобы на Лубянской площади был фонтан, и собрал более 107 тысяч просмотров с 24 февраля. Впрочем, мэрия приняла решение оставить все как есть. 


Михаил Дегтярев — еще один член ЛДПР, который ведет Telegram-канал. Он получил широкую известность после назначения в 2020 году на пост врио губернатора Хабаровского края, сопровождавшегося массовыми протестами в регионе. 

В первые шесть месяцев 2021 года Дегтярев публиковал посты о своей деятельности на посту главы региона. Они же набирали максимальное количество просмотров. Например, пост чиновника об обеспечении квартирами родивших тройню матерей посмотрели 25 тысяч пользователей. В каждом популярном посте (топ-5) глава края подчеркивает, что всеми перечисленными делами и проблемами он занимается лично. Большинство популярных текстов выходили у Дегтярева в июне, следует из данных сервиса Telemetr.me. В то время он подавал документы для регистрации кандидатом в губернаторы Хабаровского края. 


Третий представитель в мессенджере — Александр Курдюмов. В марте он стал членом ЦИК РФ. О своей кандидатуре в избирательную комиссию Курдюмов заявил и у себя на канале, это самый популярный пост за полгода – 3,9 тысячи просмотров. Остальные публикации посвящены жизни ЛДПР и лидеру партии Владимиру Жириновскому.


Экология, Запад и Навальный. «Единая Россия»


Лидером по количеству подписчиков в Telegram среди высокопоставленных единороссов стал председатель Госдумы Вячеслав Володин — у него 27,8 тысячи читателей. Он пишет как о работе в Госдуме, так и о внешнеполитической повестке — три из пяти самых популярных публикаций посвящены США, Чехии и Украине. Он призывает иностранных коллег не вмешиваться в дела России, разобраться со смертью пятилетнего мальчика на Украине и рассуждает о скандале Чехии с Россией. Все эти публикации выходили в апреле. Однако самый читаемый пост касался его должности председателя Госдумы. Текст об итогах работы парламента набрал 212 тысяч просмотров.

У боксера, актера и депутата Госдумы Николая Валуева 20,8 тысячи подписчиков. В парламенте он занимает пост зампреда комитета по экологии. Самые популярные публикации у Валуева — профильные: в мае он рассказывал о XII Международном форуме «Экология». Также Валуев рассуждал о трагедии в Казани — пост о воспитании детей и школьных стрелках от 21 мая набрал более 15 тысяч просмотров.


У бывшего секретаря московского отделения «Единой России»‎ Андрея Метельского 16,7 тысячи читателей. Самые популярные пять постов были опубликованы с января по март. В двух из них политик критиковал Алексея Навального. Например, Метельский высказался по поводу выступления Навального в Бабушкинском суде по делу оскорбления ветерана. 


Согласно данным сервиса Telemetr.me, популярность среди подписчиков также набирали посты с поздравлениями по случаю 8 Марта и 23 Февраля. 

Протест системной оппозиции. КПРФ


Представители КПРФ набирали медийные очки в Telegram за счет протестов и темы политзаключенных. Об этом пишут два значимых члена партии — депутат Госдумы Валерий Рашкин и депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева. Выбивается из этой повестки только лидер коммунистов Геннадий Зюганов.


У Зюганова на канале 2,8 тысячи подписчиков. В наиболее популярных постах он критикует новые технологии и их использование действующими властями. Зюганов пишет, что с их помощью можно будет усилить контроль за гражданами России и провести непрозрачные выборы. Такие посты набрали в среднем 37 тысяч просмотров. Самые популярные публикации датируются 24 апреля. Именно в тот день Зюганова переизбрали председателем ЦК КПРФ.


Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин зарабатывает медийные очки за счет критики нынешней власти и темы политзаключенных. Два из пяти популярных постов посвящены коммунисту и депутату Саратовской областной думы Николаю Бондаренко, который может предстать перед судом по делу о коррупции из-за донатов на YouTube.

Больше всего подписчиков из представленной тройки КПРФ у депутата Мосгордумы Екатерины Енгалычевой — почти 13 тысяч. Партия рассматривала ее в качестве кандидата в депутаты Госдумы на выборах-2021. Енгалычева пишет о протестах — в трех публикациях из пяти самых популярных затрагивается эта тема. Депутат рассказывала о количестве полицейских на улицах Москвы 23 января и требовала выпустить задержанных на митинге 2 февраля. Наиболее читаемый пост Енгалычевой — о собственном задержании. Политика задержали 13 марта за участие в январском митинге в поддержку Навального. 


За все хорошее. «Яблоко»


О протестах писала не только Енгалычева, но и члены партии «Яблоко». Самые популярные посты Явлинского и Вишневского выходили зимой этого года. Именно тогда в России проходили протесты в поддержку Алексея Навального.


Григорий Явлинский, один из лидеров партии «Яблоко», в январе и феврале рассуждал о причинах январского митинга и политзаключенных, рассказывал о ситуации вокруг Навального. В апреле у него вышел самый читаемый пост  — он был посвящен войне на Украине и критике Путина. Эта публикация набрала больше девяти тысяч просмотров. В этот момент в России на границе с Украиной происходили военные учения.

Борис Вишневский, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, пишет примерно о той же теме, что и Явлинский, — это протесты в Северной столице и критика властей. Три из пяти самых популярных постов посвящены зимним событиям: перекрытие дорог из-за планируемого митинга, задержанные в ОВД, приезд Навального. Публикация, которая набрала больше всего просмотров, вышла у депутата 2 января. Она была посвящена сравнению США и России: сколько человек занимается государственным администрированием в двух странах, количество населения и объем ВВП.

Кирилл Гончаров — молодой политик, в 2021 году он идет на выборы в Госдуму от Кунцевского избирательного округа. В топ-5 его публикаций в Telegram-канале вошли посты на автомобильную тематику. В январе он писал о депутате Вячеславе Лысакове, которого назвал главным лоббистом закона о такси, и о координаторе движения «Синие ведерки» Петре Шкуматове. Самый хайповый пост вышел у Гончарова в апреле — об упразднении ГИБДД. Его посмотрели более 39 тысяч человек.


Лучший Telegram-канал и война. «Справедливая Россия — За правду»


У членов партии «Справедливой России»‎ нет объединяющей темы — каждый пишет в Telegram о своем. Сергей Миронов рассказывает о партии, Захар Прилепин рассуждает о войне и протестах, а Федот Тумусов, победитель конкурса Telegram-каналов «Ночь выборов», вещает о жизни Якутии.


Читатели Сергея Миронова больше всего интересуются жизнью «Справедливой России». Лидер партии публиковал в Telegram-канале предложения о помощи в создании профсоюзов таксистов, самозанятых, учителей. Политик также рассказывал о законопроекте «Справедливой России» об алиментном фонде, предлагал своих кандидатов на посты губернаторов. По данным сервиса Telemetr.me, все эти публикации выходили у него в июне. Самым популярным постом оказался анонс о съезде справедливороссов — он набрал больше 16 тысяч просмотров.


Лидером по числу подписчиков среди всех рассмотренных политиков стал писатель Захар Прилепин. Он принимал участие в военных действиях в Донбассе, в 2017 году получил даже звание майора. О войне он пишет в своих произведениях и у себя в Telegram-канале. Популярные посты выходили у него в январе–феврале — они посвящены протестам и ситуации в ДНР. А публикация от 24 января про инцидент на питерском митинге набрала больше всего просмотров — 163 тысячи.

Федот Тумусов, депутат Госдумы от Якутии и победитель конкурса Telegram-каналов «Ночь выборов», пишет о событиях в Республике Саха. Наиболее читаемые посты в среднем набирают по четыре тысячи просмотров. Самая популярная публикация вышла у него 17 мая — там идет речь о загрязнении реки Токко в Якутии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх