На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Если так живет зам Шойгу как же живет сам министрФигурант дела Тим...
  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...

В Белоруссии засняли на видео жестокость силовиков при разгоне протестов

Белорусская милиция признала применение спецтехники и спецсредств против участников демонстраций

После завершения голосования на выборах президента Белоруссии в Минке и других городах республики начались акции протеста. На улицы крупных белорусских городов вышли активные сторонники оппозиционных кандидатов. Между ними и правоохранителями начались стычки. Силовики применяли против участников светошумовые гранаты, резиновые пули, слезоточивый газ, водометы и дубинки. Руководство милиции поначалу отрицало применение спецсредств против демонстрантов, однако позднее оно было вынуждено признать их использование. Daily Storm собрал видео и фото примеров жестокости белорусских силовиков при разгоне протестов.


Telegram-канал NEXTA Live опубликовал снимок, на котором изображены спецсредства, которые применяли против демонстрантов в Минске. На кадре видно три вида патронов и светошумовой снаряд. На следующих снимкам очевидцы демонстрируют пули, применявшиеся силовиками и следы, которые они оставляют на теле человека.

Поначалу минская милиция отрицала применение против демонстрантов светошумовых гранат и водометов. Позднее пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова признала, что правоохранители были вынуждены применить против участников беспорядков спецсредства и спецтехнику. «Применялись спецтехника и шумовые гранаты», — сказала она (цитата по ТАСС).

На одном из опубликованных в соцсетях видео медики оказывают помощь пострадавшему. Очевидцы заявили, что молодого человека избили. О его состоянии ничего неизвестно. Как минимум четыре человека находится в реанимации.

Силовики проводили операции против демонстрантов в разных частях Минска. В одном из жилых районов белорусской столицы досталось молодому человеку с девушкой, которые спокойно сидели во дворе на лавочке. Правоохранители набросились на них и начали избивать со словами: «дома сидеть надо».

Во время протестов в Минске автозак сбил участника акции. О состоянии пострадавшего пока ничего неизвестно.

Официальных данных о количестве задержанных МВД Белоруссии на 05:00 не предоставило. По информации белорусского правозащитного центра «Вясна», известны имена 70 задержанных в день выборов и в ночь на 10 августа. Также нет точных данных о числе пострадавших. В белорусских соцсетях и Telegram-каналах сообщают о десятках получивших ранения. По неподтвержденной информации, один человек погиб.

Голосование на выборах президента Белоруссии проходило в два этапа. На первом, с 4 по 8 августа, граждане республики могли отдать свой голос досрочно. За пять дней таким образом проголосовали 41,7% избирателей. Основной день голосования проходил 9 августа. В этот день явка на участки, по подсчетам ЦИК, достигла 84%.


Данные общенационального экзит-пола говорят о безоговорочной победе Лукашенко — более 80% голосов по данным Центризбиркома. Однако оппозиционные Telegram-каналы распространили результаты опросов на выходе с избирательных участков, кардинально отличающиеся от цифр ЦИК. Утверждалось, что 72% проголосовавших поддержали главную соперницу Александра Лукашенко Светлану Тихановскую — супругу ранее задержанного оппозиционного блогера Сергея Тихановского. По данным официального экзит-пола, Тихановская набрала только 7% голосов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх