Боевики хотят дать повод для коалиции во главе с США нанести новые авиаудары по Сирии
Зажатая в провинции Идлиб террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), обладающая химическим оружием зарин, передает его другим вооруженным формированиям в Сирии. Готовящаяся боевиками провокация может стать поводом для нанесения коалицией во главе с США нового ракетно-бомбового удара по Сирии.
Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Москве.«Поступает информация о продолжающихся так называемых химических приготовлениях — нусровцы занимаются поставками химического оружия союзным незаконным вооруженным формирования, в национальный госпиталь Идлиб доставлено боевое отравляющее вещество зарин», – сказала Захарова.
Члены организации «Белые каски» могут стать участниками этих провокаций, отметила Захарова: «По поступающим данным, сотни членов этой структуры в последнее время прибыли на территорию Сирии и приступили к подготовительной работе под руководством иностранных инструкторов».
Она напомнила, что Россия и раньше сообщала о готовящихся провокациях с применением химоружия в Сирии. Главная их цель – привлечь внимание США и их союзников, которые считают, что химическое оружие есть только у правительства Сирии, и только Дамаск применяет его в ходе гражданской войны в стране.
«К сожалению, пока рано говорить о срыве этого поддерживаемого Западом сценария», – заключила официальный представитель МИД РФ.
Заметка дополняется
Свежие комментарии