На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

686 подписчиков

Свежие комментарии

СМИ: украинскому журналисту грозит до 10 лет за фразы «киевский режим» и «гражданская война»

Владимир Скачко подчеркнул, что подозрения СБУ опираются на его публикации от 16 марта 2014 года

Украинский журналист Владимир Скачко, который обвиняется Службой безопасности Украины (СБУ) в посягательстве на территориальную целостность Украины по предварительному сговору группой лиц, сообщил, что интерес спецслужб может быть связан с его статьями за 2014 год для «РИА Новости Украина», где были использованы слова «гражданская война» и «киевский режим», а также грядущими президентскими выборами.

Как сообщил журналист в интервью изданию «Страна», он всего лишь обсуждает ситуацию на Украине. Согласно части 2 статьи 110 УК Украины, в нарушении которой журналиста подозревает СБУ, Скачко грозит до 10 лет тюрьмы. 5 марта силовики провели в его квартире обыски и вызвали его на допрос на 11 марта.


«Мне вручили подозрение, на основании которого вручили повестку на допрос. 110 статья звучит очень угрожающе. Меня обвиняют [в том], что якобы я действовал в сговоре с руководителем «РИА Новости Украина» Кириллом Вышинским. Хотя кратковременные трудовые отношения редактора и журналиста не является сговором, а просто трудовыми отношениями. Для того, чтобы навесить сговор, я иду вместе с Вышинским, но зачем это и кому это нужно - я не знаю. Я не революционер, а журналист, который пишет и пытается обсуждать ситуация в Украине», цитирует «Стране» слова Скачко.

«Базируется все на статье от 16 марта 2014 года «Референдум в Крыму - не уход, а возвращение?» и «Федерализация - путь спасения целостности или дробление Украины?» Но я везде ставил вопросы и обсуждал. Следовательно, призывов в статьях нет никаких. Это если бы я обсуждал болезнь диареи у руководства СБУ, а меня обвинили бы, что я призвал заразить их диареей, понимаете?

» заявил журналист.


По данным издания, тексты Скачко на протяжении нескольких часов изучала приглашенный эксперт. По словам Скачко, она искала доказательства того, что журналист пытался «порвать Украину на куски, разжигая ненависть» и особо выделила в текстах фразы «гражданская война» и «киевский режим», назвав их «нарративами и маркерами российской пропаганды».


Также, по мнению Скачко, интерес спецслужб может быть связан с будущими выборами президента Украины. «Смысл этого «деяния» — исключить меня из предвыборной политической борьбы, заставив замолчать, для чего у меня был изъят телефон, ноутбук и компьютер, а еще кредитная карточка. Я практически лишен и средств производства, и средств существования», — добавил он. Также Скачко предположил, что после допроса 11 марта его могут задержать.

Мнение журналиста поддержала его адвокат Наталья Наталина, заявив, что статья «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, по предварительному сговору группой лиц», в нарушении которой подозревают Скачко, «не предполагает никаких альтернатив, кроме содержания под стражей. Санкция - от 5 до 10 лет лишения свободы».


По мнению юриста, внимание СБУ к деятельности Скачко связано с делом задержанного 15 мая 2018 года главреда РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Наталина заявила, что следствие придерживается версии, согласно которой Скачко вместе с другими журналистами «готовили информационные материалы по заказу российских пропагандистских медиа» для ряда украинских СМИ.


5 марта СБУ провели обыски в квартире оппозиционного журналиста и вызвали его на допрос на 11 марта в Херсонское управление СБУ. Скачко отметил, что никаких призывов к нарушению территориальной целостности он не совершал и на допрос обязательно поедет, потому что не считает себя виновным и надеется, что «хоть какие-то остатки правосудия в этой стране еще существуют». Об этом рассказал Скачко в видеообращении, которое было опубликовано на странице украинского журналиста Руслана Коцабы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх