На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

685 подписчиков

AP: Рост цен на нефть из-за войны в Иране может помочь России финансировать ход военной операции на Украине

Западные эксперты допускают рост цен на нефть до 108 долларов за баррель

Нарушение поставок нефти и газа на Ближнем Востоке резкий рост цен на нефть из-за войны в Иране может помочь России финансировать ход военной операции на Украине. Об этом европейские эксперты заявили американскому агентству Associated Press.


По мнению эксперта по энергетике из аналитического центра Bruegel в Брюсселе Симоне Тальяпьетра, Россия получает большую выгоду из-за энергетической нестабильности, связанной с конфликтом США и Ирана.


«Более высокие цены на нефть означают более высокие доходы для правительства и, следовательно, более сильные возможности для финансирования [СВО] на Украине», — цитирует Тальяпьетру AP.


Глава отдела анализа ситуации на Ближнем Востоке и в ОПЕК+ в аналитической компании Kpler Амена Бакр добавляет, что в условиях логистических проблем с транспортировкой нефти на Ближний Восток и Индия и Китай «сталкиваются с серьезными стимулами к усилению зависимости от российских поставок».


Многое зависит от того, как долго Ормузский пролив останется закрытым для большинства кораблей, отмечает издание. Аналитики допускают, что длительная приостановка работы нефтеперерабатывающих заводов и трубопроводов может привести к росту цен на нефть до 108 долларов за баррель.

Ссылка на первоисточник
наверх