На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

673 подписчика

ФСБ предотвратила теракты на еврейских культовых объектах в Красноярске и на Ставрополье

Преступления готовились под предлогом защиты интересов граждан Палестины, указали в ведомстве

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России предотвратили в Пятигорске и Красноярске теракты на еврейских культовых объектах, готовившиеся приверженцами международной террористической организации.

Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.


Там уточнили, что в Красноярске задержаны двое выходцев одной из стран Средней Азии. Они готовили подрыв самодельного взрывного устройства на территории городской синагоги, сообщили в ЦОС. Из оборудованного террористами в одном из заброшенных строений тайника изъяты компоненты для изготовления взрывчатки и поражающие элементы.


В Пятигорске задержан гражданин РФ, планировавший совершение поджога здания Еврейской религиозной общины «с использованием бутылок с зажигательной смесью, у которого также изъяты два ножа и средства связи, содержащие переписку с зарубежным координатором преступной деятельности в мессенджере Telegram», пояснили в ведомстве. 


Как отметили в ФСБ, теракты готовились под предлогом защиты интересов граждан Палестины, пострадавших в ходе палестино-израильского конфликта, в действительности целью террористов являлось разжигание межнациональной розни с целью спровоцировать массовые выступления на территории РФ аналогичные беспорядкам в Дагестане в октябре 2023 года, координированных из-за рубежа через Telegram.


2 октября у синагоги в городе Манчестере в Великобритании произошел теракт: злоумышленник совершил наезд на автомобиле на людей, после чего набросился на них с ножом.

В результате погибли два человека, трое тяжело ранены. Атака была совершена в важный иудейский праздник, когда многие верующие шли на службу.


Главный раввин России Берл Лазар обратился к властям Европы после теракта в Манчестере. Он выразил соболезнования семьям погибших и призвал европейские власти к решительным действиям против экстремизма.

Ссылка на первоисточник
наверх