На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...

СМИ: Чехия хотела предложить России сделку в обмен на молчание о взрывах в Врбетице

План вице-премьера Яна Гамачека состоял из двух пунктов: миллион доз «Спутник V» и организация в Праге встречи Байдена с Путиным

Вице-премьер Чехии Ян Гамачек хотел предложить России сделку в обмен на молчание по поводу взрывов в деревне Врбетица, сообщает чешское издание Seznam Zprávy со ссылкой на источники. Политик, в частности, планировал встретиться с председателем Госдумы Вячеславом Володиным, чтобы в обмен на миллион доз вакцины «Спутник V» и организацию встречи президентов США и России в Чехии не поднимать скандал из-за взрывов. Но вице-премьера отговорили от этой затеи.


На тайной встрече в кабинете министра внутренних дел Чехии 15 апреля, где поднимался этот вопрос, сообщает издание, присутствовали также посол Чехии в России Витезслав Пивонька, глава Управления внешних связей и информации Марек Шимандль, директор Управления военной разведки Ян Берун, глава полиции Ян Швейждар, а также генпрокурор Чехии Павел Земан.


Гамачек, пишет Seznam Zprávy, уверенный, как и многие участники встречи, что за взрывами стоят российские спецслужбы, заявил, что планирует поехать в Россию и обсудить свою сделку с Володиным. При этом он осознавал, что такого рода действия Москвы Прага должна воспринимать как диверсию, но все равно решился на этот непростой шаг.


Володин, как указывается в публикации, был выбран как «близкий к Путину» человек. 19 апреля сообщалось, что Гамачек должен был вылететь в Москву, но позднее планы отменились, хотя встречу с председателем Госдумы удалось организовать через бывшего председателя национального совета Словакии Андрея Данько.


В заметке говорилось, что официально поводом для поездки было обсуждение с российской стороной поставок «Спутник V», что являлось своего рода «политическим камуфляжем», чтобы скрыть истинную цель переговоров с Москвой от общественности.


При этом, указывают журналисты, все остальные участники встречи выступили против идеи Гамачека о сделке, назвав ее абсурдной и отговорив от поездки. 17 апреля Чехия обвинила Россию в диверсии в Врбетице, а Гамачек отказался от поездки, объяснив в Twitter это решение срочным заседанием правительства. После выхода публикации Seznam Zprávy вице-премьер Чехии заявил, что подобного рода вещи никогда не были предметом торга.


ЗАМЕТКА ДОПОЛНЯЕТСЯ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх