Столица увеличит долю в промышленности России до 22% за счет высокотехнологичных секторов
Правительство Москвы определило пять приоритетных отраслей, которые обеспечат более 80% роста валовой добавленной стоимости столичной обрабатывающей промышленности до 2030 года. Об этом сообщается на сайте mos.ru.
Ключевыми драйверами развития станут радиоэлектроника (включая микроэлектронику и фотонику), электромобилестроение, фармацевтическое производство, выпуск медицинских изделий и пищевая промышленность.
Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, в денежном выражении прирост ВДС по этим направлениям составит свыше 2,2 триллиона рублей. Наибольший вклад — 40% от общего роста — обеспечит радиоэлектронный сектор. Ранее мэр Сергей Собянин анонсировал увеличение доли столицы в общероссийском показателе валовой добавленной стоимости промышленности с 18% до 22%.
«Москва делает ставку на поддержку высокотехнологичных секторов: их доля к 2030 году в выручке московской промышленности вырастет с 42 до более чем 50 процентов», — отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.
По его словам, это повысит устойчивость городской экономики и укрепит позиции Москвы как глобального научно-производственного центра.
Свежие комментарии