На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...

Очередная диверсия ВСУ: Глава ЛНР опроверг заявление Киева о наступлении ополченцев

Леонид Пасечник отметил, что попытки украинских диверсантов проникнуть на территорию самопровозглашенной республики пресечены

Власти Украины и самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) 18 февраля обменялись обвинениями в нарушении режима прекращения огня и минометных обстрелах. Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что ополченцами были «атакованы позиции» ВСУ. Глава ЛНР Леонид Пасечник рассказал, что Киев запустил диверсантов на территорию республики. Эта попытка прорыва была пресечена, но затем начался обстрел артиллерии позиций ЛНР. При этом Зеленский призвал не обращать внимания на обострение ситуации в Донбассе, поскольку, по его мнению, она находится под полным контролем Киева.


«Сегодня украинские вооруженные формирования попытались провести очередную диверсию в зоне ответственности Народной милиции ЛНР. Попытки украинской ДРГ проникнуть на территорию ЛНР пресечены. Ни о каком наступлении речи не идет», — сказал Пасечник.


Таким образом глава ЛНР ответил на обвинения Киева в якобы атаках со стороны ополченцев вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. На фоне обстрелов в Донбассе Зеленский объявил о созыве внеочередного заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО): «К сожалению, с нашей стороны есть потери. По состоянию на сейчас бой завершен». Президент Украины также назвал произошедшее «попыткой сорвать мирный процесс в Донбассе, который начал продвигаться хоть и небольшими, но неудержимыми шагами». В ВСУ заявили о гибели одного и ранении трех военнослужащих, еще двое контужены.


При этом официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий о попытке прорыва группы из 10 украинских силовиков в районе линии соприкосновения в Донбассе. В районе населенного пункта Голубовское она подорвалась на минном поле. Не менее двух военнослужащих погибли и трое получили ранения. После неудачной попытки прорыва, как указывается в заявлении Народной милиции ЛНР, ВСУ выпустили более 50 снарядов и мин по пунктам Голубовское, Сокольники, Донецкий и Смелое.


Сейчас в районе столкновений на линии соприкосновения в Донбассе находятся наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, к которым обратились за помощью власти ЛНР: «Отреагировав на наше обращение, международные наблюдатели из состава СММ ОБСЕ в настоящее время ведут мониторинг ситуации в районе населенного пункта Голубовское».


Несмотря на обострение ситуации Зеленский подчеркнул, что она «полностью контролируется». Он выразил мнение, что Киев уверенно приближается к прекращению войны в Донбассе.


«Провокации бывают, армия, соответственно, мощно ответила, ситуация полностью контролируется. Мы уверены, что эта провокация не изменит курс, курс на то, что мы идем уверенно и приближаемся к прекращению войны и к миру, потому что только с сильной армией можно садиться за стол переговоров», — резюмировал Зеленский.


В Кремле выразили надежду в скоро времени прояснить детали столкновений в Донбассе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил журналистам, что сейчас рано делать какие-либо выводы.


«Надеемся, что в ближайшее время удастся прояснить детали произошедшего, перед тем, как делать какие-либо выводы. Мы не располагаем деталями этого столкновения, мы не знаем, что спровоцировало это столкновение, мы читали сообщения о том, что имеют место жертвы с двух сторон. В связи с чем мы выражаем сочувствие», — заявил Песков.


Кроме того, глава украинского МВД Арсен Аваков выступил с резкой критикой представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР, назвав их «террористами, совершавшими преступления». По словам Авакова, в случае восстановления Украиной контроля на территориях Донбасса, там должны быть созданы «переходные полицейские силы».


В их состав, по задумке главы МВД,  будут входить представители миротворческой миссии, украинской полиции, а также территориальных общин: «Согласно минским соглашениям, и все это хорошо знают, в момент перед выборами все незаконные вооруженные формирования, незаконные органы власти, Народная милиция и прочие должны прекратить свое существование».


В конце января 2020 года Зеленский заявил, что вопрос завершения конфликта в Донбассе для него важнее личных амбиций. Но, как подчеркнул украинский лидер, война на юго-востоке страны не завершится без прямого диалога с Путиным.


С 2014 года на востоке Украины идет вооруженный конфликт. В апреле 2014 года были провозглашены две народные республики: Донецкая и Луганская, являющиеся частями соответствующих областей Украины. Они не признаны Россией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх