На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...

Путин поручил восстановить потопивший два турецких корабля бриг «Меркурий»

За героическую победу в 1829 году судно наградили Георгиевским флагом

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Министерству обороны РФ проработать предложения по поводу воссоздания брига «Меркурий», который принимал участие в русско-турецкой войне (1828-1829 годы) и вышел победителем из боя с двумя военными кораблями противника. «Меркурий», заложенный в Севастополе в 1819 году, был награжден Георгиевским флагом, а его капитан Александр Казарский – орденом святого Георгия. Воссозданный бриг станет памятником в Крыму.


«Правительству Российской Федерации подготовить совместно с Минобороны России и представить предложения, предусматривающие ... воссоздание в учебно-научных целях брига «Меркурий», заложенного в 1819 году», сообщается на сайте Кремля. Курировать проект будут премьер-министр Дмитрий Медведев и министр обороны Сергей Шойгу. Предложения необходимо представить до 1 июня 2019 года.


Как сообщает ТАСС, ранее глава Севастопольского Морского Собрания Виктор Кот попросил Путина помочь в воссоздании брига (двухмачтовое парусное судно) «Меркурий». Кроме того, Кот заявил, что одному из современных боевых кораблей также присвоят имя «Меркурий».


Легендарный бриг в мае 1829 года с 18 пушками вступил в бой с двумя турецкими боевыми кораблями, на борту которых были 74 и 100 пушек соответственно. Казарский и его команда сумели вывести турецкие судна из строя и выйти из боя победителями.


Также президент РФ поручил правительству до 10 апреля 2020 года (75-ая годовщина победы во Второй мировой войне) отреставрировать и обеспечить современным оборудованием мемориальный комплекс «Сапун-гора» и диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», которые находятся в «Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя».


Также правительству РФ в сотрудничестве с властями Севастополя до 15 июня 2019 года необходимо подготовить предложения по обеспечению молодых деятелей культуры Севастополя жилым помещением, а также по кадровому обеспечению медицинских учреждений региона. Кураторы проекта – премьер-министр Дмитрий Медведев и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх