На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...

Две трети Венесуэлы осталось без электричества

Венесуэльские власти заявляют, что страна стала жертвой электрической войны со стороны США и оппозиции

Почти вся Венесуэла осталась без электричества, восстановить электроснабжение не удается до сих пор, сообщает «Би-би-си». В столице страны Каракасе подача электроэнергии прекратилась вечером 7 марта в самый час пик и город погрузился в темноту. Затем свет отключился и в остальных регионах страны. Из-за отсутствия электроснабжения не работает столичный аэропорт и подземка, а тысячи рабочих и служащих получили вынужденный выходной. Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в происходящем «империализм США». В свою очередь лидер оппозиции, самопровозглашенный временный президент Хуан Гуайдо связал отключение электричества с неэффективностью действующего правительства и заявил, что свет в дома венесуэльцев вернется после отставки Мадуро.


«Мы снова стали жертвами электрической войны. На этот раз мы подверглись нападению со стороны производителей и передачи электроэнергии из штата Боливар, в частности, [с гидроэлектростанции] Гури», - заявил министр энергетики Венесуэлы Луис Мотта по государственному телевидению и добавил, что подача электричества может быть возобновлена в ближайшие часы.

Действующий венесуэльский президент Николас Мадуро прокомментировал ситуацию с отключением электричества в стране на своей странице в Twitter. В своем заявление он обвиняет США в развязывании «электрической войны», объявленной против его страны «американским империализмом», и утверждает, что она будет выиграна. «Ничто и никто не сможет победить народ Боливара и Чавеса», — написал он.

В свою очередь, лидер оппозиции, провозгласивший себя временным президентом страны, Хуан Гуаидо заявил, что отключение света связано с неэффективностью режима Мадуро свидетельствует о хаосе в стране и ростом протестных настроений. «Венесуэле ясно, что свет приходит с прекращением узурпации. Давайте двигаться вперед, — написал он в Twitter — Свет вернется, как только Мадуро будет отстранен от власти».

В результате отключения электричества в Каракасе закрылось метро и тысячи горожан были вынуждены возвращаться домой с работы пешком, сообщает агентство «BBC». В социальных сетях пользователи сообщали об отключениях электроэнергии от Анд до побережья Карибского моря.

После захода солнца 7 марта столица Венесуэлы погрузилась во тьму, отмечает издание. В восточном Каракасе венесуэльцы в знак протеста вышли на улицы и свои балконы и стучали по кастрюлям и сковородкам, выкрикивая при этом «Мадуро! Мадуро!».

По всей Венесуэле постоянно происходят ежедневные отключения электричества и нехватка воды, так как инфраструктура приходит в упадок после многих лет плохого управления и исхода персонала, пишет издание Bloomberg. Почти каждый день крупные города и поселки остаются без света. По мнению отраслевых аналитиков, электрический кризис вызван пренебрежительным отношением властей к существующим проблемам в энергетическом секторе.

Политический кризис в Венесуэле продолжается с середины января. После проведения церемонии инаугурации президента Николаса Мадуро спикер парламента страны Хуан Гуайдо заявил о своих претензиях на кресло руководителя республики в связи с плачевным состоянием экономики, переживающей мощнейший кризис с гиперинфляцией. 23 января Гуайдо на митинге в центре Каракаса объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Мадуро и его окружение считают Гуайдо несамостоятельным политиком, указывая на его связи с Вашингтоном.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх