На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

667 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Саваровский
    Ей видно не доложили о Аллее ангелов, где похоронены сотни наших детей.Fox News раскрыл,...
  • Eduard
    Не надо корчить из себя тех,кем не являемся.Я тоже украинец,но не бандеровец!Россия и Украина ...
  • Елена Львовна
    То что несовершеннолетние пошли на поводу у потенциальных врагов -  это конечно страшно. Но, на мой взгляд, еще страш...В Новосибирске дв...

Верховный суд России предложил освобождать подсудимых, участвующих в СВО

Сейчас рассчитывать на смягчение приговора после заключения контракта могут обвиняемые на стадии следствия или уже осужденные

Верховный суд России предложил освобождать от уголовной ответственности подсудимых, заключивших контракт с Минобороны или призванных по мобилизации. Соответствующий законопроект был представлен на пленуме ВС для внесения в Госдуму, пишет РИА Новости.


Сейчас в случае призыва или подписания контракта уголовное дело приостанавливается только у обвиняемых на стадии следствия или у осужденных. Закрывают производство по делу, если участники СВО получат госнаграду, достигнут предельного возраста, покинут службу по состоянию здоровья или боевые действия завершатся.


«Законопроектом предлагается <...> установить возможность освобождения от уголовной ответственности на стадии судебного производства по уголовным делам в отношении обвиняемых (подсудимых), призванных на военную службу в ВС РФ либо заключивших контракт о прохождении военной службы в ВС РФ, а равно проходящих военную службу в ВС РФ в период мобилизации, в период военного положения или в военное время», — цитирует агентство пояснительную записку к законопроекту.


С 23 марта 2024 года действуют поправки, позволяющие приостанавливать уголовные дела и отменять меру пресечения в отношении военнослужащих ВС РФ. Делается это по ходатайству воинской части в период мобилизации, военного положения либо в военное время.

 

Ссылка на первоисточник
наверх