Вашингтон обвинил компанию в вербовке солдат в Сербии и других странах мира
Советник американского Госдепа Дерек Шолле заявил, что деятельность частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» вызывает беспокойство у властей США. Поэтому, по словам политика, Вашингтон занимается работой по нейтрализации деятельности «вагнеровцев».
При этом Шолле не уточнил, какие именно меры в отношении ЧВК принимаются Белым домом.Тему насчет ЧВК «Вагнер» представитель Госдепа поднял во время визита в Сербию 12 января. По утверждению Шолле, ЧВК «Вагнер» «вербует солдат как в Сербии, так и в других странах мира».
«Мы работаем с правительством в Белграде, а также с остальным миром, чтобы нейтрализовать их деятельность», — признался советник Госдепартамента.
Издание Politico со ссылкой на данные, полученные из дипломатической переписки, сообщало, что «должностные лица США все больше отслеживают передвижения и действия ЧВК за пределами Украины», в том числе в Сербии и Центрально-Африканской Республике.
Заметка дополняется
Свежие комментарии