«Лютик-Н» может крепиться на шлеме или бронированном щите
В России создали носимую станцию помех для ослепления противника. Об этом рассказал генеральный директор концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» Ростеха) Вячеслав Михеев. Он уточнил, что станция визуально-оптических помех «Лютик-Н» может крепиться на шлеме или бронированном щите.
Новинку представили на международном форуме «Армия-2021».По словам Михеева, общемировая тенденция на расширение применения средств нелетального действия для нейтрализации преступников формирует растущий спрос на такие разработки.
«Лютик-Н» прошел заводские испытания и готов к опытной эксплуатации одним из потенциальных заказчиков. Мы планируем, что этим продуктом заинтересуются силовые ведомства, и готовы выпускать до 20 тысяч станций в год», — заявил генеральный директор концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» Ростеха).
Отмечается, что «Лютик-Н» может применяться для проведения спецопераций и контртеррористических мероприятий. Устройство устанавливается на шлемы, противоударные или бронированные щиты и на расстоянии до 100 метров позволяет временно ослепить противника, в том числе вооруженного оружием с оптическим прицелом.
Действие станции основано на модуляции яркости светового излучения, создающей эффект временного ослепления. Также станция обладает противоударным герметичным корпусом и может использоваться при температурах от -40 до +40 градусов по Цельсию.
Кроме того, «Лютик-Н» может использоваться в прожекторном режиме для освещения затемненных участков. В этом случае время работы станции составляет 45 минут.
Заметка дополняется
Свежие комментарии