Новым главой стала вице-президент Дина Болуарте, которая уже приняла присягу
Отстраненному от власти экс-президенту Перу Педро Кастильо предъявлено обвинение в организации мятежа и злоупотреблении полномочиями. Он задержан и помещен в СИЗО. Кастильо грозит до 20 лет тюрьмы. Новым главой Перу стала вице-президент страны Дина Болуарте, которая уже приняла присягу.
Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро поддержал назначение Болуарте.7 декабря Кастильо был отстранен от власти парламентом. Но сам президент в ответ объявил о роспуске Конгресса (парламента) и введении в Перу комендантского часа. Законодатели решили не отменять отменять голосование и одобрили отставку Кастильо. Военные и полиция также поддержали Конгресс.
Теперь уже бывший перуанский лидер будет находиться в следственном изоляторе как минимум десять суток. Политика обвиняют в совершении целого ряда преступлений. В их числе попытка организации мятежа, злоупотребление властью и нарушение общественного спокойствия.
Кроме того, Кастильо является фигурантом уголовных дел, связанных с коррупционными преступлениями. Дела были возбуждены еще во время пребывания политика на посту президента.
Заметка дополняется
Свежие комментарии