На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

675 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вова Рябов
    Есть возможность испытать оружие России по территории штатовMiami Herald: США...
  • Владимир
    **Мы бы сейчас жили если не в первой**Союз к 80-м годам уже дошел до ручки. Перестройка началась не от нечего делать,...«Если бы послушал...
  • Eduard
    А на что жить?Президент Бауманк...

Шойгу: 98-летний бывший эсэсовец Гунько должен быть экстрадирован из Канады и понести ответственность за свои преступления

Министр поручил обратиться по этому вопросу в Интерпол и к властям страны

Министр обороны России Сергей Шойгу поручил проработать обращение в Канаду и Интерпол для экстрадиции бывшего члена СС «Галичина» Ярослава Гунько. Об этом глава ведомства заявил в ходе закрытой части совместной коллегии министерств обороны РФ и Белоруссии.

 

Факты непосредственного участия нациста Гунько в зверствах против мирного советского населения на территории Львовской области (тогда — территории СССР), в том числе в геноциде поляков и евреев, дают нам все основания требовать его выдачи для привлечения к ответственности, отметил Шойгу.


Министр обороны России добавил, что подобные преступления против человечности не имеют никаких сроков давности, тем более что Канада в свое время ратифицировала соответствующую Конвенцию ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.


Канадские СМИ писали, что после инцидента в парламенте страны семья Гунько вынуждена скрываться. 


В сентябре в Канаде произошел скандал, после того как 98-летнего Гунько (Хунка) пригласили на заседание парламента, представив «борцом за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны». Однако оказалось, что мужчина служил когда-то в дивизии СС «Галичина».


Позднее в парламенте принесли извинения за инцидент, а спикер палаты общин Энтони Рота, позвавший Хунку на заседание, ушел в отставку. Извинения также принес и канадский премьер Джастин Трюдо. Кроме того, Университет Альберты в Канаде закрыл образовательный фонд имени Хунки спустя несколько часов после обращения посольства РФ.

 


Россия, Польша и ООН осудили инцидент. Некоторые еврейские правозащитные организации также напомнили, что дивизия «Галичина», состоявшая из украинских националистов, причастна к военным преступлениям.

 

Ссылка на первоисточник
наверх