На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

662 подписчика

Свежие комментарии

  • АЛЕКСАНДР Крымский
    «Дрон сбили, а об...
  • АЛЕКСАНДР Крымский
    Ну так хохлы любят все выдумывать что буданов что малюк пиздюк за наркомана зеленого молчу.«Дрон сбили, а об...
  • _Remur _
    Зачем нам эта тройка упырей на переговорах? Они хохлам там не позволят и слова сказать. Пусть в предбанничке сидят ож...Представители США...

В России родители редко совершают преступления против своих детей

Так считает детский омбудсмен страны Мария-Львова Белова

В России родители редко совершают преступления против собственных детей — с таким утверждением выступила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова. На пресс-конференции ТАСС 4 июня, посвященной итогам работы по профилактике социального сиротства, она прокомментировала официальную статистику МВД за 2023 год, согласно которой в стране зафиксирован рост насилия со стороны родителей к детям.


«Мы смотрели данные 2024 года, никакого роста мы там не заметили. Что касается серьезных преступлений в 2023-м — нанесения тяжких телесных повреждений, убийств по неосторожности и так далее, — во-первых, часть семей вообще не была в поле зрения профилактических органов. То есть мы их просто не видели. Поэтому предотвратить такие преступления, если с семьей не работают, она не в поле зрения, это довольно сложно», утверждает Львова-Белова.


Тем не менее детский омбудсмен России не отрицает, что семьи, в которых взрослые позволяют себе издеваться над детьми, действительно есть, но их количество близится к нулю.


«И все же часть семей входит в 10%, когда детей действительно нужно забирать, спасать. Уровень опасности, исходящий от таких родителей, при правильной оценке, конечно же, должен быть направлен в сторону безопасности ребенка», — сказала Львова-Белова.


Во «Всероссийском криминологическом журнале» за 2024 год есть статья, авторы которой ссылаются на закрытые данные МВД. Согласно им, в 2023 году число насильственных преступлений в отношении детей выросло на 50%, до 10 846, при том, что в прошлые годы наблюдалось снижение. 75% насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних в 2023 году совершили родители.


Причем в статистике МВД сказано, в частности, что увеличение количества преступлений против несовершеннолетних членов семьи «произошло в основном за счет роста регистрации числа случаев родительского насилия». Тренды по этим правонарушениям были как в сторону увеличения, так и уменьшения в разных федеральных округах, и авторы статьи во «Всероссийском криминологическом журнале» усомнились, что дело в реальном росте насилия.

Ссылка на первоисточник
наверх